.
Loading...

5 часто задаваемых вопросов по НИПТ

Перед теми, кто собирается сделать тест ДНК плода на ранних сроках беременности, стоит выбор, на какой метод лучше всего решиться. На сегодня существует возможность сделать инвазивный и неинвазивный ДНК-тест. В чем различие между этими методиками тестирования?

Вопрос 1. В чем разница между инвазивным и неинвазивным пренатальным тестированием?

Разница между этими методиками тестирования заключается в способе забора биоматериала для анализа. Инвазивных методов существует три:

  • Хорионбиопсия, при которой забор материала производится непосредственно с наружных оболочек (хориона) эмбриона. Для этого используется зонд для взятия биопсии, который вводится во внутреннее пространство матки через брюшную перегородку под контролем аппарата УЗИ. Образцами для исследования являются частички ткани хориона.
  • Амниоцентез, при котором забор биоматериала берется из внутриматочного пространства. Материалом для анализа является околоплодная жидкость. Для забора материала используется специальный шприц, игла которого вводится во внутреннее пространство матки под контролем аппарата УЗИ. С его помощью забирается несколько миллилитров амниотической жидкости.
  • Кордоцентез, при котором забор материала берется из пуповины эмбриона. Материалом для анализа является кровь плода. Процедура также проводится с помощью специального шприца и под контролем специалиста по УЗИ.

Как видно, при инвазивных методиках, таких как амниоцентез или биопсия хориона, делается прокол брюшной стенки. Это может представлять опасность как для плода, так и для беременной женщины.

Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), как и другие неинвазивные методы, является более удобным, безопасным и безвредным. Дело в том, что для проведения процедуры используется венозная кровь, из которой затем на специальном высокотехнологичном оборудовании генетики выделяют бесклеточную ДНК эмбриона, присутствующую в крови любой беременной женщины (если беременность достигла 8-недельного срока).

Вопрос 2. Можно ли пройти НИПТ, не живя в Москве или СПб?

На сегодняшний день в крупных городах России существует множество клиник, в которых есть лаборатории генетики. Найти такую лабораторию можно с помощью простого поиска в браузере смартфона. Однако стоит учитывать, что не все лаборатории оснащены квалифицированным персоналом и передовым оборудованием. Поэтому лучше обратиться в проверенную клинику с хорошей репутацией.

Если вы задумались о том, где сделать неинвазивный пренатальный тест в Самаре, рекомендуется ознакомиться с отзывами тех, кто уже воспользовался услугами выбранной вами клиники. Это поможет вам принять взвешенное решение и выбрать наиболее подходящую лабораторию.

Вопрос 3. Какова стоимость НИПТ?

Цены на НИПТ могут варьироваться в зависимости от местоположения. Например, если в Самаре цена на неинвазивный пренатальный тест может составлять 20-25 тысяч рублей, то в некоторых регионах страны она может достигать 30 тысяч и более.

В любом случае, стоимость неинвазивного тестирования будет выше, чем обычного ДНК-тестирования. Это связано с более сложным процессом исследования и использованием передового, дорогостоящего и высокоточного оборудования.

Вопрос 4. Что можно узнать при помощи НИПТ?

Любая женщина, прошедшая НИПТ на ранних стадиях (на сроках от 9 недель), может получить информацию о:

  • поле ребенка;
  • врожденных болезнях;
  • том, является ли отцом ребенка тот мужчина, на которого она думает (если имеются биообразцы от предполагаемого отца).

Говоря о врожденных болезнях, подразумевают любые хромосомные патологии. В частности, неинвазивный тест сдается на синдром Дауна, Патау и пр.

Вопрос 5. Какова вероятность ошибки при подобном тестировании?

В случаях с установлением хромосомных нарушений и установления отцовства, вероятность ошибки при неинвазивном тестировании (как и при любом другом ДНК-тестировании) практически сводится к нулю.