.
Loading...

Анализ ДНК: гены подскажут национальность

Современные достижения генетиков в расшифровке генома человека вызывают восхищение. Они научились определять этническое происхождение человека и его национальность, используя небольшое количество генетического материала, такого как пара волос, капля крови или эпителий. С достоверностью в 99,9% можно определить этнотерриториальное происхождение абсолютно любого человека! Действительно ли можно ли узнать национальность по анализу крови? Ведущие генетики отвечают единогласно — да, можно.

15-летние исследования и разработки в области технологии тестирования ДНК привели ученых к открытию более 175 маркеров в человеческом геноме, которые характеризуют территориальную принадлежность и отношение к определенной гемопопуляции. Это позволяет определить, где искать «корни» человека, чей биологический образец был проанализирован.

Какую информацию дает тест на этническое происхождение

Индивидуальность генома каждого человека – это неоспоримый факт в генетике. Расшифровка генетического кода человека помогает определить, какие биологические следы содержатся в нем. Точность анализа позволяет определить степень родства между конкретными людьми. Эксперты уверены, что если бы существовала единая база данных о всех людях, когда-либо проживавших на планете, то можно было бы проследить генеалогию любого человека до его самых глубоких предков.

Каждый из нас задавался вопросом о своем происхождении и корнях. Так вот, современный анализ ДНК на этническое происхождение в Санкт-Петербурге и других городах России может помочь приоткрыть завесу тайны.

Как сдать тест на этническое происхождение

В лаборатории Lab-DNK вы можете сдать на анализ любой генетический материал, такой как кровь, буккальный эпителий или вещи с образцами биологических жидкостей. В течение 7-25 дней высокоточное оборудование лаборатории, под управлением квалифицированных специалистов, предоставит вам ответ о том, к какой этнической группе вы относитесь.

Как работает тест на этническое происхождение? Из образца биологического материала, отправленного в лабораторию, выделяется и анализируется генетический код Y-хромосомы (для женщин также необходимо предоставить образец материала биологического отца). Анализ маркеров позволяет построить график, на котором в процентном соотношении видно, какие этнические популяции присутствовали среди ваших предков. Анализ ДНК по крови также с большой долей вероятности определит маркеры, характерные для той или иной нации.

Это интересно! У родителей и детей, а также у детей одних и тех же родителей, 50% общих генов. Вторая степень родства – внуки, дедушки, бабушки, племянники, тети и дяди – имеют 25% общих генов. Третья степень родства предполагает 12,5% общих генов. И только однояйцевые близнецы имеют 100% общих генов.

К определению национального признака следует подходить с осторожностью, так как многовековая территориальная миграция этносов и народностей значительно расширила границы распространения, сделав национальность понятием в большей степени политическим. Например, среди населения Италии 25% мужчин имеют маркеры, характерные для еврейской национальности.

Современные тесты ДНК не только помогают определить этническую принадлежность и национальность, но и эффективно определяют степень родства между людьми. Они также могут выявить предрасположенность к заболеваниям, подтвердить отцовство/материнство и даже определить склонность ребенка к спорту.

Где сдать анализ ДНК

Лаборатория Lab-DNK работает в крупнейших городах России: Москве и Санкт-Петербурге, а также в других городах. Специалист горячей линии по телефону +7 (499) 404-04-74 поможет вам определить ближайший офис, чтобы провести тест на ДНК-генеалогию.

Лаборатория принимает образцы, отправленные по почте или доставленные курьерской службой. Это позволяет вам сдать образцы из любого города России.