.
Loading...

Биофрагменты для подтверждения отцовства: стандартные и нестандартные

В каждой клетке живого организма присутствуют мельчайшие частицы химического соединения ДНК, а значит, для проведения экспертизы ДНК подойдет любой биофрагмент. При этом многие лаборатории предпочитают работать с традиционным биоматериалом, которым является буккальный мазок (из ротовой полости).
Слюна или фрагмент внутренней стороны щеки являются наиболее распространенным биоматериалом для установления отцовства, поскольку их взятие просто и безболезненно. При этом ведущие лаборатории генетических исследований, такие как Lab-DNK, могут провести ДНК-экспертизу и по нестандартным образцам.

Образцы для проведения ДНК-теста

Причины, по которым человеку необходимо провести генетический анализ могут быть разными: личные, медицинские (выявление возможных болезней), судебные (уплата алиментов) и др.

Чтобы установить близкое родство, помимо внутриротового мазка, можно сдать и следующие образцы:

Волосы (6-8 штук) с любой части тела, но обязательно с волосяными мешочками. Собирая фрагменты волос нельзя дотрагиваться до луковицы. Непригодными для ДНК-анализа на определение отцовства считаются седые волоски и те, что выпали сами по себе.

Зубная щетка/нить, не мытая после чистки зубов.

Ушная палочка (тампон из ваты) с фрагментом ушной серы.

Кровь или эякулят, впитавшиеся в ткань, бумажную салфетку.

Пожеванная жвачка.

Обрезки ногтей с пальцев рук и ног. Лучшие образцы те, что срезаны как можно ближе к конечности.

Носовой платок (использованный).

Пустышка, которую сосал ребенок.

Невероятный факт: волновые генетики доказали, что генетический аппарат человека реагирует на его мысли и слова, и в соответствии с ними строит общую программу жизни. Если говорить коротко, то добрые и светлые мысли, молитвенные слова помогают восстановить организм и пробудить его скрытые резервы. А вот бранные слова и ужасающие истории (даже услышанные по телевизору) могут повредить хромосомы и запустить нежелательные программы в ДНК.

Специфические образцы для ДНК-теста

Некоторые биологические материалы относятся ко 2-й группе сложности по выявлению ДНК. Передовая лаборатория Lab-DNK с ними также работает. Это ремешок от часов, одежда, питьевая трубочка и пр. При судебных расследованиях могут исследоваться такие образцы как: абортивный материал, пуповина, фрагменты ткани человека (замороженные, залитые спиртом), коренные зубы.

Кстати, сдать тест на отцовство во время беременности сегодня не проблема. Для этого просто делают забор крови у беременной женщины. Единственное, что может повлиять на результат, это если одному из родителей за полгода до анализа делали переливание крови, либо пересаживали костный мозг.

Биоматериал в клинике генетических исследований

Все биологические образцы, поступающие в лабораторию молекулярной диагностики Lab-DNK, могут быть использованы для проведения экспертизы в течение нескольких месяцев. Если биологический материал для ДНК-анализа был собран самостоятельно и отправлен в генетический центр, главное, чтобы сборщик не касался материала руками. Если невозможно взять одинаковые биологические образцы от всех участников процедуры, то лаборатория примет фрагменты разного рода, в том числе и нестандартные.

Однако, стоит учитывать, что буккальный мазок позволяет обнаружить достаточное количество фрагментов ДНК почти в 100% случаев. В то же время, при исследовании обрезанных ногтей потребуется достаточное количество обрезков (которые могут быть собраны за 2-3 раза), иногда приходится повторно запрашивать образцы. Правила лаборатории таковы, что если повторно высланный фрагмент относится к стандартным, то для его экспертизы дополнительная плата не взимается. Конечно, биологические следы (специфические) рекомендуется использовать только в том случае, если нет возможности получить фрагмент слюны испытуемого.
Невероятно, но 50% генов человека идентичны с ДНК банана.