.
Loading...

Брак между родственниками — патология или здоровые отношения?

Жизнь человека полна как приятных событий, так и неожиданностей, которые могут вызвать огромный шок. Изучая результаты различных тестов ДНК, можно в этом убедиться. Наследственные заболевания, причины возникновения зависимости от наркотиков или алкоголя, вопросы, связанные с трудностями забеременеть, наличие или отсутствие родственных связей – с этими проблемами сталкивается большинство, но не все знают, что сегодня есть возможность выяснить все причины подобных заболеваний в центре молекулярно-генетических экспертиз.

Особенности ДНК-теста

Как можно сделать ДНК-анализ, чтобы узнать степень родства или причины некоторых заболеваний?

Чтобы выбранная лаборатория могла провести такую процедуру, необходимо сдать материал для анализа. ДНК есть почти в каждой живой клетке организма. Этим образцом ДНК-экспертизы могут быть:

  • слюна;
  • кровь;
  • ногти и волосы;
  • буккальный эпителий;
  • ушная сера;
  • пр.

Услугу ДНК анализа редко предлагают частные медицинские центры, так как сам анализ проводится в несколько этапов, что возможно только при использовании высокотехнологичного оборудования. Есть другой способ сделать ДНК-тест: генетический материал можно отправить по почте, используя специальные контейнеры.

Насколько дорого обходится проведение анализа ДНК?

Цена ДНК-экспертизы находится в диапазоне 10-50 тысяч рублей, в зависимости от количества человек, необходимых для проведения анализа, сложности процедуры и клиники, которую выбирает клиент. Результаты генетической экспертизы можно получить в течение 4 рабочих дней.

Решаясь на прохождение теста ДНК, важно определиться с тем, где сделать ДНК-экспертизу, какие образцы будут использоваться и сколько человек будет участвовать в процедуре.

Как и после любого другого анализа, нередко клиенты получают результаты, которые могут оказаться довольно неожиданными. Православная религия, как известно, не одобряет брак между родственниками, так же как и современная наука, учитывая возможность наличия наследственных патологических заболеваний у будущих детей.

Существует множество историй, в которых брак заключается без каких-либо данных о высокой степени родства, или же люди осознанно вступают в брак, зная, что они родственники.

Опасен ли брак между двоюродными/троюродными братьями и сестрами

О социальной стороне вопроса женитьбы двоюродных брата и сестры говорить много не приходится – для большинства это было и остается однозначным табу. Если оперировать актуальными статистическими данными, то можно утверждать, что риск возникновения патологий у детей таких семей выше, чем у любых других, всего на 2-4%. Таким образом, с научной точки зрения, брак между двоюродными или троюродными братьями и сестрами не считается опасным и не влечет за собой риск рождения больного поколения.

Незаконность таких отношений между родственниками заставляет многих женщин в США идти на аборт. В России же в первую очередь стоит вопрос морального порядка, так как это противоречит моральным устоям. Однако, в семейном кодексе РФ нет статьи, запрещающей заключение брака между родственниками, начиная от двоюродных братьев и сестер.

Стоит задуматься — насколько опасным является брак между дальними родственниками, если даже сегодня при всех технологиях ученые до сих пор не могут дать точный ответ на вопрос о возможных патологиях детей таких супругов. Многие дети рождаются абсолютно здоровыми, что удивляет ученых, но все же риск есть, ведь некоторые младенцы рождаются с различными наследственными заболеваниями, которые, как правило, появляются в результате смешения родственных кровей.