.
Loading...

Что нужно знать о генетической экспертизе на определение отцовства

ДНК-тест на установление отцовства — это своеобразный метод исследования, который позволяет определить родственные связи между ребенком и предполагаемым отцом. В основе лежит анализ молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), которая является уникальной для каждого человека. Таким образом, этот тест может помочь установить или опровергнуть отцовство.

Генетическая экспертиза по установлению отцовства может быть проведена в добровольном порядке и по решению судебного органа. В ходе экспертизы сравниваются гены на определенном участке хромосомы ребенка и предполагаемого отца. После проведения ДНК-теста заказчику выдается заключение, в котором указан метод генетического исследования и его результат.

Как проводится анализ ДНК на отцовство

Генетическое исследование может понадобиться в самых различных случаях:

  • сомнения в причастности к рождению ребёнка;
  • требование алиментов от отца;
  • раздел имущества после развода супругов и т.п.

В настоящее время в генетической лаборатории клиенту предложат такие анализы ДНК, как определение:

  • отцовства;
  • материнства;
  • родства.

Для проведения исследования от заказчика теста понадобится только биологический материал, содержащий ДНК. Лучше всего сдать его в медицинском учреждении, но если в населенном пункте нет специализированной лаборатории, можно сдать биоматериал дистанционно. Нужны стерильные медицинские перчатки, ватные палочки и конверт. Проще всего будет взять мазок клеток эпителия с внутренней стороны щеки (буккальный метод).

Делается это так:

  • надеть перчатки;
  • ватной палочкой покрутить по внутренней стороне щеки 10-15 раз;
  • дать палочки высохнуть и положить в конверт.

Следует отметить, что для анализа необходимо взять образцы биоматериала у ребенка и предполагаемого отца. Образцы матери желательны, но не обязательны.

Полученный материал для ДНК-исследования отправляется в лабораторию. Чтобы получить наиболее достоверный результат экспертизы, лучше всего производить сбор биологического материала, воспользовавшись специальным набором для теста, который генетическая лаборатория отправит заказчику по почте.

Если сбор биоматериала проходит непосредственно в лаборатории, то помимо буккального метода часто делают анализ крови на ДНК.

Надёжность генетической экспертизы

Если мы рассматриваем вопрос надёжности генетических методов на определение отцовства, то должны знать, что подобные исследования бывают информационными и юридическими.

Информационный тест может быть:

  • Простым. В этом случае экспертиза проводится по 16 маркерам ДНК. Это позволяет определить наиболее вероятного отца ребенка;
  • Премиум. Исследуются уже 20 маркеров молекулы, которая содержит генетическую информацию;
  • Супер. Сравниваются 25 маркеров дезоксирибонуклеиновой кислоты.

В зависимости от выбранного уровня экспертизы, увеличивается количество исследуемых маркеров ДНК, что повышает точность результатов и надежность определения отцовства.

Все виды информационного теста дают результат с вероятностью до 99,99%. Для исключения даже малейшей ошибки, рекомендуется провести супер тест ДНК, который обеспечивает точность 99,99999%.

Анализ ДНК на отцовство в Челябинске может назначаться и в судебном порядке. Это так называемая юридическая экспертиза. Она необходима, когда:

  1. Отец уклоняется от подачи заявления в ЗАГС для оформления отцовства в установленном законом порядке.
  2. Мужчина и женщина живут в гражданском браке или вообще не имеют постоянных отношений.
  3. Отец ребёнка отказывается проходить генетическую экспертизу.

Инициатором подачи заявления в суд о назначении ДНК анализа на определение отцовства может быть мать, отец ребёнка, его опекуны или сам ребёнок по достижении 18 лет.

Стоимость генетической экспертизы

ДНК-тест на отцовство в Челябинске или любом другом крупном городе уже не является дорогостоящей и редкой процедурой. Каждый может воспользоваться этой услугой. Цена анализа зависит от выбранного метода исследования, качества биологического материала и сроков тестирования.

В стандартном режиме результаты экспертизы можно получить через 20-30 дней после сдачи биоматериала и оплаты работы лаборатории. Если вы хотите получить ответ на свой вопрос быстрее, можно воспользоваться экспресс-тестом. В этом случае результаты будут готовы уже через 1-3 дня. Однако, стоимость анализа на отцовство в этом случае будет выше. В среднем, цена ДНК-экспертизы составляет от 10 до 30 тысяч рублей.