.
Loading...

ДНК-тестирование: возможно ли определение национальности

На расшифровку человеческого генома ушли значительные силы и огромные средства, зато сейчас узнать свое генетическое происхождение не составляет труда: современные тесты ДНК позволяют определять этнос человека, а также его национальность. Исследование генетического материала (любых тканей человеческого тела или биологических жидкостей) дает достоверный результат, точность которого оценивается в 99,9-100%. Результаты такого теста позволяют:

  • определить этнотерриториальное происхождение конкретного человека;
  • рассчитать процентное соотношение этнических групп и национальностей в геноме конкретного человека;
  • глубже узнать родословную и восстановить генеалогию практически до 10 колена (если данные имеются в базах или есть образцы ДНК).

Информативность ДНК-теста

В специализированной лаборатории Lab-DNK предлагается точный способ определить свою национальность — это тест ДНК. Он позволяет расшифровать генетический код и определить особые участки на ДНК, называемые маркерами или локусами. На основе этой информации можно сделать соответствующее заключение.

Для мужчин исследуется Y-хромосома, а для женщин — мтДНК. Если требуется исследование по обеим линиям — материнской и отцовской, то женщинам необходимо предоставить образец биологического материала отца.

Интересно! Образец ДНК можно извлечь из всех типов биологических жидкостей: крови, слюны, спермы, ушной серы и даже мочи.

Генетики знают более 170 маркеров, которые могут указывать на определенную народность, национальность или этническую группу. Эти маркеры возникают в результате мутаций в ДНК, когда народность долгое время живет на определенной территории. Маркер передается следующему поколению, и при смене места жительства со временем появляются новые маркеры.

Таким образом, расшифровав маркеры, можно проследить всю историю рода: от основателя до современного человека. Маркеры показывают, в какой момент в род пришла кровь другой народности или этноса.

Анализ ДНК позволяет не только построить график, который показывает процентное соотношение различных этнических популяций среди ваших предков, но и узнать, как эти предки перемещались по миру.

Определение национальности у генетиков называется принадлежностью к гаплогруппе или этнической группе. Это связано с тем, что сегодня национальность – это прежде всего самоопределение человека: группа людей, живущих в границах определенного государства. Как показывает история, границы государств могут меняться, но этнос, проживающий на территории, обычно ведет оседлый образ жизни.

Услуги и цены

В лаборатории Lab-DNK проводятся различные исследования, связанные с ДНК. Здесь можно эффективно определить степень родства между людьми, предрасположенность к заболеваниям и верифицировать отцовство/материнство. Также можно определить склонность ребенка к спорту или физическим нагрузкам.

Проверить ДНК на национальность можно по цене 9900 рублей, при этом исследуется стандартный образец клеток буккального эпителия.

Принимаются нестандартные образцы: ушная сера на ватной палочке, части костей или костного мозга, волосы с волосяными луковицами и другие образцы. Стоимость исследования таких материалов может быть увеличена, подробности можно узнать у специалиста горячей линии по телефону +7 (499) 404-04-74.

Если вам нужно срочно пройти ДНК тест на этническое происхождение, вы можете сделать это непосредственно в лаборатории Lab-DNK. Также анализы можно отправить почтой или курьерской службой, срок исполнения составит от 7 до 25 дней.