.
Loading...

ДНК-тесты: генетика на службе у генеалогии

Генеалогия, как систематическое изучение своей родословной, сбор информации о происхождении, родственных связях и родственниках, была популярна с давних времен. Дворянство вело родословные книги и собирало портреты предков, имена простых людей записывались в церковно-приходские книги.

В революционные годы эта традиция была утрачена, и сегодня лишь немногие люди могут точно сказать, кто их предки и откуда они родом. Современная наука не стоит на месте, и расшифровка генома человека позволила не только установить близкое родство между людьми или выявить различные генетические наследственные заболевания, но и узнать свое этническое происхождение в лаборатории ДНК генеалогии.

Как работает ДНК-тест

Из образца биологического материала выделяется ДНК. Анализ для мужчин проводится по отцовской линии и основан на расшифровке генетического кода Y-хромосомы. В случае с женщинами анализируется митохондриальная ДНК, которая передается исключительно по материнской линии. Эти два показателя не меняются на протяжении всего времени от самого далекого предка до наших дней. На выделенных участках определяются и расшифровываются определенные участки – маркеры или локусы.

Можно ли по ДНК узнать национальность? Сегодня известно более 170 генетических маркеров, которые могут указывать на принадлежность человека к определенной национальности или этнической группе, а также на место его проживания. Специалисты лаборатории анализируют участок расшифрованной ДНК и сравнивают его с образцами из базы данных. На основании процента совпадений выдается заключение о том, к какой этнической группе или национальности принадлежали ваши предки.

Удивительно! Ученые, исследовавшие ДНК жителей Исландии, сделали интересное открытие. В ДНК четырех исландских семейств были обнаружены маркеры, характерные для коренных жителей Америки, живших тысячи лет назад. Благодаря тому, что эти маркеры находятся на участке митохондриальной ДНК, который передается исключительно по женской линии, ученые пришли к выводу, что викинги действительно побывали в Америке и привезли с собой коренных американок в Исландию.

Как сдать анализ ДНК

Специалисты Lab-DNK работают с различными биологическими образцами. Для тех, кто интересуется вопросом, как узнать свою национальность по крови, генетики объясняют: образцы ДНК содержатся не только в крови, но и во всех остальных тканях и жидкостях человеческого организма. Поэтому можно сдать для исследований:

  • слюну;
  • ушную серу;
  • части костей или костного мозга;
  • волосы с волосяными луковицами;
  • иные образцы;
  • любые предметы личного пользования с образцами биологических жидкостей.

Сколько стоит анализ ДНК

Анализы ДНК на генеалогию в любом филиале лаборатории Lab-DNK стоят недорого. Так, при условии, что на исследование сдается один биологический образец клеток буккального эпителия (мазок на ватной палочке с внутренней поверхности щеки), стоимость теста составит порядка 10000 рублей. Однако, стоимость исследования может быть увеличена в большую сторону из-за следующих факторов:

  • исследованию подлежат два и более образцов биологического материала;
  • необходимо провести процедуру в сжатые сроки;
  • исследованию подлежит не стандартный образец.

В лаборатории Lab-DNK вы можете быстро пройти тест на этническое происхождение. Для этого вам нужно предоставить материалы лично в любое подразделение лаборатории или отправить образцы почтой или курьерской службой.

Стандартный срок исследования составляет от 7 до 25 дней. Если вам нужна дополнительная информация, вы можете связаться с менеджером лаборатории по телефону +7 (499) 404-04-74 или через специальную форму на сайте. Менеджер поможет вам уточнить адрес ближайшей лаборатории, уточнить стоимость анализа в нестандартных случаях и вызвать курьера на дом.