.
Loading...

Доступность современного анализа ДНК для установления отцовства

Установление факта отцовства сегодня не представляет сложности. Потребуется только биологический материал от ребенка и мужчины.

Желательно, чтобы мать также предоставила образцы своих биологических субстанций. Это ускорит и упростит анализ, так как позволит определить участки хромосом, унаследованные ребенком от матери. Однако, это всего лишь рекомендация, и вполне достаточно будет образцов ребенка и отца. Для анализа могут быть использованы следующие возможные субстанции:

  • кровь;
  • волосы;
  • ногти;
  • слюну;
  • носовую слизь.

Подойти могут и другие ткани, либо выделения.

Забор проб на установление отцовства

Наиболее предпочтительным образцом для анализа является буккальный эпителий. С помощью ватной палочки, проведенной по внутренней стороне щеки, лаборант берет образец отслоившегося эпителия и отправляет его на анализ. Это абсолютно безболезненно.

При проведении теста на отцовство цена определяется не столько самой процедурой сравнения участков ДНК, сколько сложностью забора проб. Дело в том, что в настоящее время существуют методики, которые позволяют определить отцовство вынашиваемого плода еще до рождения ребенка, во время беременности.

Для этого раньше, буквально десять лет назад, необходимо было провести опасную операцию: проколоть длинной толстой иглой стенку брюшины, затем матки, и войти в ее полость, чтобы забрать амниотическую жидкость в шприц. Эта операция могла вызвать сокращение стенок матки и привести к выкидышу. Сейчас в этом нет необходимости. Генетический материал плода выделяют прямо из образцов крови беременной женщины.

В последнее время стали популярными экспресс-исследования, так называемые домашние анализы ДНК на отцовство. Если один из родителей не желает и хочет выполнить анализ без лишней огласки. Тесты комплектуются специальными приспособлениями для сбора биологических материалов. К каждому тесту прилагается инструкция по выполнению процедуры и конверт для отправки образцов в специализированную лабораторию. Этот анализ проводится исключительно для конкретного заказчика и не может быть использован в других целях.

Официальное установление отцовства возможно только в судебном порядке. Такая ситуация может возникнуть, если один из участников не дает согласия на проведение процедуры и отказывается предоставить свой биоматериал для генетической экспертизы в Ростове-на-Дону. Также не всегда возможно получить согласие законного представителя ребенка на забор необходимых образцов.

Методы анализа ДНК на установление отцовства

Возможность проведения ДНК-анализов появилась относительно недавно, всего пару десятилетий назад. К этому времени биологи получили техническую возможность выделять ДНК из ядерных клеток и определять последовательности основных аминокислот в ней. Это позволяет не только составить карту ДНК пациента, но и установить его наследственную предрасположенность к опасным заболеваниям.

К счастью, для установления родства все еще проще. Нет необходимости извлекать подробную информацию. Целью исследования становится определение количества сходных по молекулярному строению участков ДНК и расчет вероятности родства. Это гораздо менее сложная и дорогостоящая процедура. Поэтому цена теста на отцовство в Ростове-на-Дону в настоящее время значительно снизилась.

Учитывая огромное количество генов, для сопоставления требуется достаточное количество участков ДНК ребенка и предполагаемого отца. С точки зрения законодательства, достаточной считается идентичность 14 участков ДНК. Однако, чтобы повысить достоверность результатов, большинство клиник предпочитают найти около 30 совпадений.

Современные методики значительно облегчают процесс анализа ДНК, но он все равно остается достаточно трудоемким. Время, необходимое для проведения анализа, может составить от 2 до 4 недель. В некоторых случаях можно провести экспресс-анализ за 2-3 дня.