.
Loading...

Где и как осуществляется тестирование желающих узнать о своем этическом происхождении

Сегодня пройти ДНК-тест на национальность в Москве может практически каждый. Но как быть тем, кто живет в небольших городах, где нет лабораторий для проведения генетических исследований? Выход из этой ситуации есть — это удаленное тестирование.

Удаленное тестирование

Оказывается, в наше время стало совсем необязательно посещать лабораторию лично и ломать голову над тем, где пройти ДНК-тест на национальность. Чтобы принять участие в тестировании, достаточно приобрести в аптеке специальный набор для отправки ДНК-образцов почтой. Затем, взяв образцы биоматериалов у себя и у других желающих, отправить их для анализа в санкт-петербургское или московское отделение Lab-DNK.

Отличие удаленного тестирования заключается лишь в том, что для живущих в городе Краснодар результаты теста на национальность будут известны несколько позже, что связано с работой почты.

Что является биоматериалами для анализов?

Обычно в лаборатории сотрудники берут у клиентов соскоб слюны с внутренней стороны щеки. Однако, для тех, кому эта процедура не по душе, можно будет сдать любой другой биоматериал, содержащий клетки ДНК своего владельца. По желанию это могут быть:

  • кровь из пальца;
  • семенная жидкость;
  • фрагменты ногтей;
  • волоски (как с головы, так и с любого участка тела);
  • фрагменты кожного покрова (незначительный соскреб клеток эпителия).

Что еще следует учитывать желающим пройти тестирование?

Наиболее легко сдать ДНК-анализ на этническое происхождение мужчинам. В их ДНК присутствует полный набор хромосом, необходимых для определения генеалогии по обеим линиям родства. Однако женские ДНК не содержат Y-хромосомы, которая необходима генетикам Lab-DNK для определения родства по отцовской линии. Поэтому, вместе со своими материалами, женщине следует отправить в лабораторию и биоматериалы отца. Только тогда результаты будут максимально полными и исчерпывающими.

Интересный факт: по результатам ряда анализов ДНК, проведенных среди коренных ирландских семей, было выявлено, что в их генетическом материале присутствуют аллели, характерные для коренных американцев. Это позволяет предположить, что викинги, возможно, побывали на американском континенте за 1000 лет до Колумба. В результате этого контакта, они могли привезти на родину американских индейцев, с которыми успешно ассимилировались в дальнейшем.

Некоторые нюансы, связанные с забором образцов

Чтобы избежать путаницы при заборе образцов слюны, важно не прикасаться к ватной палочке, а держать ее только за пластиковую часть. Если для исследований используются волосы или ногти, необходимо убедиться, что на них нет фрагментов чужой ДНК.

В повседневной жизни под ногти могут попасть частички эпителия других людей. Что касается волос, то в общественном транспорте, например, в метро, кто-то может чихнуть, случайно поделившись с попутчиками некоторым количеством своей ДНК.

Где и как можно узнать о результатах?

Желающим забрать результаты своих тестов ДНК на национальность в Москве или Санкт-Петербурге можно получить их лично в клиниках Lab-DNK. Удаленным клиентам результаты будут отправлены по почте.