.
Loading...

Генеалогия народов: ДНК-тесты раскрывают историю рода

Сегодня многие люди интересуются не только тем, кем были их предки, но и хотят изучить свою семейную историю: узнать фамилию, национальность и место жительства своих предков. К сожалению, в архивах не всегда можно найти ответы на все вопросы. Это связано с тем, что документы могут быть плохо сохранены, данные могут быть потеряны во время переездов или из-за форс-мажорных обстоятельств (например, пожаров или потопов).

Кроме того, сами фамилии семей могут меняться: например, к иностранным фамилиям могут добавляться или убираться окончания на русский манер, могут выкидываться согласные или целые слоги. Причин для этого может быть много.

Однако благодаря современной генетике можно по ДНК определить национальность, этническую принадлежность, определить место проживания предков и даже установить разную степень родства.

Что такое тест ДНК на этническое происхождение?

Один из разделов популяционной генетики – этногеномика, которая занимается изучением геномного полиморфизма и разнообразия обособленных популяций и этнических групп. Этот раздел генетики не определяет национальность в привычном понимании, а оперирует понятиями этнических групп, гаплоидных групп и популяций. Если обозначить проблему, которую решает данный раздел генетики, то это изучение ДНК-генеалогии народов.

Исследование ДНК любого человека включает определение гаплоидной группы и этнического происхождения. Из образцов биологического материала выделяется ДНК, которая затем расшифровывается и изучаются особые участки генетического кода – так называемые маркеры. Для определения происхождения у мужчин исследуется Y-хромосома (изучение проводится по отцовской линии), а у женщин – митохондриальная ДНК (изучение происходит по женской линии). Женщины могут дополнительно сдать образец биологического материала отца для исследования по двум линиям.

Интересно! Неандертальцы и предки современных людей сосуществовали на европейских территориях на протяжении тысячелетий. В ДНК неандертальцев было обнаружено 14 генетических ретровирусов. Исследование генома 67 раковых больных из числа современных людей доказало наличие 7 генов, аналогичных неандертальским ретровирусам. Генетики полагают, что человеческий геном на самом деле содержит все 14 разновидностей эндогенных ретровирусов, просто они пока еще не выявлены. Более подробные исследования механизмов активации этих вирусов позволят разработать современную и эффективную терапию раковых заболеваний.

Стоимость ДНК-тестирования

В любом отделении лаборатории Lab-DNK можно сдать ДНК на национальность, а цена исследования стандартных образцов (мазок клеток буккального эпителия) составляет 9900 рублей. Также принимаются нестандартные образцы:

  • части костей и зубов;
  • прочие ткани организма;
  • следы крови и любых биологических жидкостей на предметах личного пользования.

ДНК тест на этническое происхождение имеет высокую точность: 99,9-100% и выполняется в течение 7-25 дней, в зависимости от сложности предоставленного для исследований образца.

Сертифицированная и аккредитованная лаборатория генеалогии Lab-DNK предоставляет широкий спектр ДНК-исследований. Мы проводим тесты на установление родства (отцовство/материнство), выявляем склонность ребенка к спорту, определяем наследственные заболевания и многое другое.

Если у вас есть вопросы, вы можете связаться с нами по телефону горячей линии +7 (499) 404-04-74. Мы с радостью предоставим вам подробную информацию о наших услугах и поможем выбрать наиболее подходящий для вас тест.