.
Loading...

Генетика и генеалогия: возможности ДНК-исследования

Для каждого человека важно знать свои корни и то, откуда он родом. Область знаний о тех, кто жил до нас, очень обширна – изучением истории человеческой цивилизации занимаются такие науки, как современная история, антропология, лингвистика, этнография и даже генетика.

В прошлые века психология активно развивалась, и было предпринято множество попыток создать тесты для определения национальности. Эти тесты основывались на знаниях об образе мышления, групповых особенностях поведения и характере, которые были выявлены у различных этнических групп и затем сформулированы в виде вопросов для человеческой аудитории. Хотя этот подход носил больше развлекательный характер и не был основан на научных исследованиях, он привлек внимание многих людей.

Однако неожиданное открытие в области генетики, связанное с расшифровкой ДНК человека, стало ключом к пониманию многовековой истории. Современный инновационный подход генетики дает ответы на вопросы генеалогии о том, можно ли по крови узнать национальность, родословную и этническую принадлежность, или найти родственников.

Что скрывает ДНК?

Способность к расшифровке человеческой ДНК позволяет получить разнообразную информацию, зашифрованную в генах. Специалисты лаборатории Lab-DNK, на основе результатов исследований, могут рассказать о том, какие наследственные заболевания могут быть у человека, с кем имеется дальнее или близкое родство. Тестирование также позволяет выявить особенности физиологии, черты характера и, конечно же, знания о далеких генетических предках.

В человеческом геноме каждого человека содержится 99% идентичной генетической информации. Оставшийся 1% генома содержит все те различия, которые отличают людей друг от друга – редкие участки ДНК-цепочки, которые содержат около 10 миллионов точечных мутаций. Из этих мутаций специалисты могут выявить те, которые отвечают за этническую и национальную принадлежность человека. На сегодняшний день определено чуть более 170 таких мутаций.

Интересно, что ДНК каждого человека на планете совпадает с ДНК любого другого человека на 99%, однако у родителя и ребенка совпадение ДНК достигает 99,5%.

Информация по образцам ДНК для определения этнического происхождения

Материал для анализа можно сдать тремя способами: при личном посещении лаборатории, отправить почтой или курьерской службой. Для тех, кто хочет отправить образец для теста на ДНК с курьерской службой, будет бесплатно предоставлен фирменный набор для взятия образцов.

Образцом для исследования может выступать:

  • клетки буккального эпителия (образец слюны, взятый с внутренней поверхности щеки);
  • сыворотка крови (ЭДТА);
  • любые необычные и сложные образцы (любой личный предмет со следами биологических жидкостей человека).

Сдать ДНК на национальность на основе стандартного образца (буккального эпителия) стоит 9900 рублей. Цена на исследования других образцов может отличаться, поэтому подробности следует уточнить у специалистов.

Исследование может занять от 7 до 25 дней в зависимости от сложности предоставленного образца. Заключение по результатам выдается в виде графика и описания, где в процентном соотношении представлена информация об этнической принадлежности и национальности человека, геном которого был исследован специалистами.

Лаборатория ДНК-генеалогии Lab-DNK в Москве является сертифицированной и аккредитованной организацией, которая предоставляет услуги в области ДНК-тестирования. На официальном сайте лаборатории вы можете оставить заявку на вызов курьера или получить любую интересующую вас информацию. Также, вы можете связаться с нами по телефону горячей линии: +7 (499) 404-04-74.

Быстрый ДНК-тест на этническое происхождение поможет вам исследовать свою родословную, построить генеалогическое дерево, найти далеких или близких родственников, определить свою национальность и найти генетических родственников в пределах 10 поколений. Это также поможет установить родство с другими людьми.