.
Loading...

Гены подвержены фрагментации

Современные технологии генетических исследований позволяют разрешить множество вопросов. Сегодня вполне возможно провести генетическую экспертизу в Воронеже и определить наследственные болезни, склонность к определенным патологиям, а также родственные связи между людьми на хромосомном уровне.

Например, одной из основных проблем современных семей репродуктивного возраста является бесплодие. Раньше часто считалось, что основной причиной отсутствия детей у пары является женщина. Они посещали гинекологов, проходили длительное лечение, ездили в санатории, принимали гормональные препараты для стимуляции беременности и даже подвергались хирургическим операциям. Однако, не всегда лечение было успешным.

Фрагментация ДНК как серьезный сбой в организме

Современная наука о репродукции человека уверена, что причиной бесплодия могут быть как женщины, так и мужчины, причем с примерно равной вероятностью. Одной из ранее не выявляемых причин могут быть нарушения в структуре хромосом мужчины. И если такие нарушения обнаруживаются в виде фрагментации ДНК, то цена лечения может оказаться невысокой. Иногда достаточно просто включить в дневной рацион продукты, содержащие большое количество биофлавоноидов.

В случае, когда повреждения хромосом вызваны воздействием токсинов или высоких температур, биофлавоноиды могут не помочь. Однако есть возможность провести оплодотворение сперматозоидами, которые были отобраны непосредственно из яичек. Такие половые клетки имеют наименьшее количество повреждений генетического материала.

Некоторые страдающие бесплодием пары считают, что назначение экспертизы ДНК в Воронеже — излишняя процедура, вполне можно обойтись спермограммой. Однако спермограмма отражает только основные параметры семенной жидкости: концентрацию и подвижность сперматозоидов, а также соответствие их строения норме.

Насколько сохранен генетический материал, находящийся в ядрах сперматозоидов, узнать из нее невозможно.

Причины фрагментации ДНК

Фрагментация – это разрывы цепочки ДНК, которая в идеале должна быть непрерывной, иначе информация с нее не может быть считана. Причинами такого дефекта хромосом могут быть:

  • внешними;
  • внутренними.

Внутренними причинами становятся низкий уровень отбраковки половых клеток с поврежденным генетическим материалом и нарушение процесса их созревания, когда не происходит конденсации хроматина в клеточном ядре и сперматозоиды оказываются недостаточно подвижными.

Как показали научные исследования и анализы ДНК человека, в качестве внешних причин можно выделить:

  • поражение варикозным расширением вен семенных канатиков;
  • чрезмерное повышение температуры тела;
  • инфекционные заболевания;
  • воспалительные заболевания;
  • рентгеновское излучение;
  • отравление химическими веществами.

Помимо этого, незрелые сперматозоиды и клетки эпителия сами могут выделять свободные радикалы, которые расщепляют молекулы ДНК на отдельные фрагменты.

Тест на фрагментацию ДНК, который соответствует уровню и сложности исследования, можно провести, обратившись в специализированную лабораторию по изучению генного материала. Обычно это исследование назначают в тех случаях, когда другие причины бесплодия пары не были установлены. Проблемы с целостностью молекул ДНК в половых клетках мужчин могут также быть причиной неудач при искусственном оплодотворении, образования эмбрионов с дефектами и регулярных выкидышей.

Подобный тест желательно пройти, если отец собирается стать мужчиной старше 40-45 лет или если для оплодотворения используется замороженная сперма. В этих случаях необходимо убедиться, что фрагментация ДНК не превысила критического уровня для нормального оплодотворения и дальнейшего развития эмбриона.

Сегодня для этого созданы все условия, и проведение исследований ДНК не представляет трудностей для пациентов. Важно только предварительно узнать условия забора биологических материалов для тестирования.