.
Loading...

Гены и национальность: тест ДНК раскрывает секреты

Современная наука, генетика, доказала, что в геноме каждого человека зашифрована информация о его предках, начиная с основателей рода. Расшифровав геном, можно узнать не только о прабабушках и прадедушках, но и о более глубокой памяти веков. Именно эта наука дает ответ на вопрос, как узнать какой ты национальности?

Генетики сходятся во мнении, что массовое расселение людей началось с африканского континента и благодаря генетическому дрейфу распространилось по всей планете. Расселение людей сопровождалось неизбежными мутациями генома, смешением рас и этносов.

Национальность — это самоопределение, а с точки зрения генетики правильнее говорить о популяции, которая тесно связана с определением национальности. Поэтому в генетике используется термин «этнический состав» или «этническое происхождение».

Интересно! Генетические исследования активно используются историками, этнографами, лингвистами и антропологами. Например, научные исследования в области человеческого генома показали, что австралийская популяция, особенно полинезийцы, на 200 лет опередила Колумба и посетила территорию Америки еще в 1300-х годах.

Что определяет ДНК-тест?

Состав генома человека включает различные участки ДНК, на которых определяются маркеры или локусы, соответствующие определенным популяциям. Анализ генома конкретного человека позволяет определить, какие хромосомы принадлежат к какой популяции, и выразить эти данные в процентном соотношении.

ДНК-тест на этническое происхождение может быть проведен на основе любой биологической жидкости человеческого организма, но наиболее надежным вариантом является использование клеток буккального эпителия (слюны). Это обеспечивает гарантированно чистый результат анализа ДНК, особенно если вы когда-либо сталкивались с переливаниями крови или донорскими имплантами, так как в таких случаях в крови может присутствовать примесь ДНК донора, что может исказить результаты генетической экспертизы.

Из биологического материала в лабораторных условиях выделяется и исследуется генетический код Y-хромосомы и митохондриальная ДНК. Y-хромосома, которая есть только у мужчин, передается сыном от отца в неизменном виде и не передается через женщину. Митохондриальная ДНК передается только по материнской линии через женщин.

Такой подход позволяет проследить миграцию предков с самого начала рода до настоящего времени, определить географический путь расселения предков, их национальность и помочь в построении генеалогического древа. Современный ДНК-тест дает возможность найти родственников по всему миру и точно определить, какой процент крови различных национальностей течет в ваших венах.

Кстати, тесты ДНК не только расскажут о вашей национальности, но и могут определить риски для здоровья: наследственные заболевания, склонность к физическим нагрузкам и спорту, доказательства близкого родства и многое другое содержится в геноме.

Где пройти тест ДНК на этническое происхождение?

ДНК-тест на этническое происхождение можно пройти в лаборатории Lab-DNK в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах России. Исследование проводится на основе образцов сыворотки крови (ЭДТА), буккального эпителия или нестандартных образцов со следами биологических жидкостей.

Материалы для исследования можно отправить по почте или заказать доставку курьерской службой. Для этого воспользуйтесь формой обратной связи на сайте.

Анализ ДНК на этническое происхождение выполняется в течение 7-25 дней. Средняя стоимость исследования одного образца ДНК составляет около 10000 рублей. Чтобы узнать адрес ближайшего отделения, можно позвонить на горячую линию +7 (499) 404-04-74.