.
Loading...

Инвазивный и неинвазивный пренатальный тест: основные отличия

Каждая женщина, забеременев, сталкивается с необходимостью пренатальной (дородовой) диагностики. И, конечно же, каждой будущей маме хочется, чтобы обследование прошло как можно более комфортно, без лишних неудобств и в то же время было точным и не представляло опасности для ее здоровья и здоровья будущего малыша. Какое же обследование отвечает всем этим требованиям – инвазивное или неинвазивное?

В чем разница?

Основное отличие неинвазивного теста от инвазивного заключается не только в биоматериалах, которые используются для тестирования, но и в самих методах забора этих биоматериалов.

В случае инвазивных методик, специалисты должны проникнуть в пространство матки женщины. С помощью специального шприца (зонда) они делают прокол в брюшной стенке и, в зависимости от вида тестирования, берут образцы для исследования:

  • некоторое количество околоплодной жидкости (при амниоцентезе);
  • крови плода из сосудов пуповины (при кордоцентезе);
  • фрагмент одной из внешних оболочек (хориона) плода (при хоринобиопсии).

В случае неинвазивного генетического теста для исследований у будущей мамы берется только кровь из вены. Никаких проникновений во внутреннюю полость матки не осуществляется, поэтому можно сделать вывод, что неинвазивная методика гораздо безопаснее инвазивной.

О сроках

Вначале о сроках, с которых становится возможным производить тестирование. Инвазивная методика может быть применена уже на 8-9 неделе, в то время как необходимая концентрация свободных (бесклеточных) ДНК плода, необходимая для неинвазивного метода тестирования, в крови матери достигается лишь на 9-10 неделях. Однако, неделя – это не повод для игнорирования безопасности. В случае диагностирования у плода генетических мутаций, аборт может быть проведен и на 10, и на 11 неделе, в этом нет большой разницы.

Теперь о сроках получения результатов. Сроки проведения неинвазивного теста такие же, как и при инвазивном методе, или могут отличаться в зависимости от удаленности клиники, принимающей биоматериалы для анализа.

О диагностике заболеваний

В обоих случаях, при помощи исследования забранных биоматериалов, легко устанавливаются любые патологии на генном уровне. Это включает в себя наиболее часто встречающиеся синдромы, такие как Шерешевского-Тернера, Дауна, Патау, Кайфельтера, Эдвардса и другие синдромы Х-трисомии, а также гемофилию.

Кроме того, при любом тестировании ДНК становится возможным подтвердить или опровергнуть отцовство. Поэтому женщинам, которые хотят быть уверены, что их ребенок зачат именно от того мужчины, о котором они думают, следует запастись его биоматериалами, содержащими ДНК (фрагментами кожи, ногтей, волос). Кроме того, совершенно бесплатно маме сообщат пол будущего малыша.

К вопросу о точности

Точность тестирования в обоих случаях одинакова, поскольку ДНК не могут лгать. Она составляет 99%, что означает, что результат может быть только один: либо ваш ребенок болен, либо здоров. Половинных результатов быть не может.

Мнение врачей и прошедших тестирование

Любой медик скажет, что если есть возможность, лучше не проводить опасное проникновение в утробу. Ведь, хотя случаи инфицирования и повреждения плода при биопсии довольно редки, никто не хочет быть в числе тех, для кого попытка тестирования закончилась плачевно.

А, судя по отзывам женщин, которые прошли неинвазивный пренатальный ДНК-тест и имеют только положительный опыт, они согласны с врачами.