.
Loading...

Эффективен ли ДНК-тест на отцовство: насущный вопрос

В современном мире, когда беспорядочные половые связи и отсутствие каких-либо моральных принципов стали нормой в обществе, анализ ДНК для определения отцовства стал весьма распространенной процедурой, к которой прибегают чуть ли не половина «счастливых» матерей и отцов.

Однако с момента появления этой услуги и до сегодняшнего дня существует множество людей, которые частично или полностью не верят в эту методику.

В этой статье мы постараемся развеять все сомнения и донести до наших соотечественников, что тест ДНК на отцовство — это не попытка обмана или легкий способ наживы для лабораторий и крупных компаний, специализирующихся на этой области.

И чтобы расставить всё по своим местам, для начала дадим определение процедуре. Тест ДНК — это анализ генетического материала двух или трёх участников мероприятия:

Отца;

Ребёнка;

Матери (опционально).

Он предусматривает забор слюны, крови или любой другой частицы, содержащей большое количество дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), которая является основой для формирования спиралей хромосом, влияющих на развитие личности, становление характера и т. д.

ДНК-тест: точность процедуры

Как мы уже упомянули, некоторые люди сомневаются в точности результатов, полученных после анализа генетического материала. Однако эти сомнения совершенно беспочвенны, и вот почему. Ребенок при рождении получает 50% генетического кода от матери и ровно столько же от отца.

Далее задача лаборантов состоит в том, чтобы сравнить участки ДНК и найти полное сходство между родителями и ребенком. Для начала, логично, отбирают участки ДНК женщины, а затем начинают поиск соответствия с мужчиной. И если такие участки полного совпадения действительно существуют, то ДНК-тестирование будет точным на 99,9%. 0,1% отводится под некоторые небольшие вероятности. Например, отцом может быть брат-близнец и т.д.

Как видим, если провести анализ ДНК на отцовство, результат станет очевидным. И именно такими заключениями суды различных инстанций пользуются, полностью доверяя им. Ведь они знают, что такое ДНК, и что с этой информацией нет смысла спорить. Для тех, кто не очень хорошо разбирается в этой сфере, мы более подробно объясним ситуацию.

Без биологических терминов: просто и доступно

Чтобы ответить на вопрос о том, из чего состоит ДНК, нужно лишь немного углубиться в строение человеческого организма. Так, ученые установили, что это молекула, которая является неотъемлемой частью любой клетки человека.

Она надежно защищена ядром и является своеобразным хранилищем и контроллером информации. Данные, хранящиеся в этих спиралях, управляют практически всеми процессами в теле, начиная от потоотделения и заканчивая кровяным давлением, мыслительными процессами и т.д.

Соответственно, если просто ответить на вопрос, что входит в состав ДНК, то единственным верным выводом будет «информация».

Итак, возвращаясь к вопросу об установлении отцовства с помощью ДНК, можно сказать, что полное совпадение хромосом на определенных участках (локусах) является практически стопроцентной гарантией принадлежности маленького организма к большому мужскому полу.

Фактические мероприятия для прохождения анализа

Ещё один важный вопрос, который волнует многих, заключается в том, как провести анализ ДНК. Ведь у многих может сложиться неправильное представление о сложности и длительности этого процесса. Сразу хотим отметить, что единственной сложностью может стать цена, которая, несмотря на существующие методики, остаётся довольно высокой.

Во всём остальном мероприятие проходит быстро и безболезненно. Для его проведения необходимы лишь образцы генетического материала двух или трёх участников, надёжная лаборатория и около 5 дней для получения результатов. При этом, не обязательно сдавать кровь. Достаточно взять образец слизистой оболочки щеки при помощи ватного тампона, небольшой локон волос или продукт потоотделения. Все остальные этапы — дело техники.

Как мы видим, при установлении отцовства тест ДНК является наиболее надежным и точным способом для определения истины. Однако, если данные нужны вам для судебных разбирательств, то сначала необходимо получить соответствующее разрешение от органа, проводящего эти разбирательства. В противном случае, анализ ДНК может быть использован только для неофициальных целей, и для получения официальных заключений придется провести повторный анализ.