.
Loading...

Этническое происхождение и национальность: расшифровка ДНК

На расшифровку генома человека было потрачено немало сил и средств. Однако, благодаря современным методам исследования, предлагаемым генетикой, мы можем определить национальность по ДНК, выявить возможные риски для здоровья и вести профилактику наследственных заболеваний, узнать склонность к физическим нагрузкам и спорту.

Расшифровка генома открыла перед исследователями из разных областей широкие возможности. Ученые-историки, лингвисты, этнографы и антропологи теперь могут использовать информацию, которая содержится в генах.

Для обычных людей анализ ДНК также предоставляет множество возможностей. Составление генеалогического древа, поиск родственников, изучение родословной, истории предков и мест их проживания, а также определение своего этнического происхождения – все это помогает исследование ДНК.

Интересно, что ученые доказали, что в геноме человека содержится от 1 до 3% генов неандертальцев. Аллели этих генов влияют на рост, снижают риски развития шизофрении и системной красной волчанки, а также отвечают за склонность современного человека к депрессии и табакозависимости.

Какую информацию содержат гены?

В каждом человеке зашифрована информация о его предках, которая передается из поколения в поколение. Дело в том, что человечество существует уже давно, и за это время люди расселились по всей планете. Во время переселений каждая группа людей вела оседлый образ жизни в определенной местности, что вызывало мутации в их геноме. Сегодня эти мутации называют генетическими маркерами.

Каждая новая мутация передавалась следующим поколениям, и так продолжалось до сегодняшнего дня. Смена места жительства, смешение рас и национальностей, вливание новой крови — все это нашло отражение в цепочке ДНК современного человека.

Генетики редко используют понятие «национальность», предпочитая термины «раса», «популяция», «гаплогруппа» или «этническое происхождение». Расхождение ДНК с национальностью связано с тем, что национальность — это самоопределение человека, которое может меняться в зависимости от политической ситуации в стране. Однако территориальная привязанность человека обычно остается неизменной.

Как пройти и сколько стоит тест ДНК?

Сдать материал на определение этнической принадлежности можно в современной лаборатории генеалогии Lab-DNK тремя способами:

  • лично в любом отделении компании;
  • отправить по почте;
  • отправить с курьером.

Проверка ДНК на национальность занимает от 7 до 25 дней. Генетическое исследование выполняется на современном оборудовании и имеет высокую точность: от 99,9% до 100%.

На исследования принимаются:

  1. Стандартные образцы — клетки буккального эпителия.
  2. Нестандартные образцы:
  • кровь;
  • части костей и зубов;
  • личные предметы со следами любой биологической жидкости.

Лаборатория Lab-DNK предлагает недорогой тест на этническую принадлежность, а также широкий спектр других генетических исследований: анализ дальнего и близкого родства, определение отцовства и материнства, разработка персональной фитнес-диеты на основе ДНК, анализ предрасположенности к спорту, профилактика и выявление генетических заболеваний и многое другое.

Цена на анализ ДНК на национальность при исследовании стандартного образца составляет 9900 рублей. Цена исследований нестандартного образца может отличаться.

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с нами по телефону горячей линии +7 (499) 404-04-74. Мы также предлагаем бесплатную консультацию и услуги курьера.