.
Loading...

Как подтвердить отцовство в судебном порядке?

В целом, судебная практика по установлению отцовства следующая: любая женщина может обратиться в суд, если ее бывший муж (сожитель) отказывается выплачивать алименты своему несовершеннолетнему ребенку и не признает биологического родства с ним. То есть, мужчина утверждает, что ребенок не от него.

Оснований для установления отцовства может быть множество. Однако, в нашей стране наиболее распространенным случаем является тот, о котором мы хотим рассказать подробнее.

Как через суд сделать анализ ДНК?

Для установления родства мать должна подать заявление в суд по месту своего проживания. К заявлению она должна приложить:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • доказательства имевших место отношений (фото, видеозаписи, свидетельства знакомых и пр.);
  • справку о заработке бывшего мужа (сожителя);
  • квитанцию, свидетельствующую об уплате положенной госпошлины.

Прохождение судебной процедуры

Суд назначает дату слушаний по делу в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов. Именно на судебном заседании составляется ходатайство о направлении ответчика на генетическую экспертизу. Истец и ответчик могут выбрать клинику для прохождения экспертизы по своему усмотрению.

В случае, если ответчик откажется пройти судебный ДНК-тест на отцовство, он будет автоматически признан родным биологическим отцом, и дело будет закрыто со всеми вытекающими для него последствиями. Он будет обязан до достижения ребенком совершеннолетия выплачивать алименты на его содержание.

Если отец позже передумает и все же захочет оспорить решение суда, ему нужно будет пройти генетическую экспертизу. Всю процедуру придется повторить снова, но уже с его стороны.

Тем временем, судебное заседание откладывается на время, которое занимает процесс тестирования. Как правило, исследование ДНК на отцовство занимает от 10 до 15 дней (в зависимости от клиники, оборудования, персонала и загруженности мощностей).

В случае положительного результата теста на отцовство, то есть подтверждения биологического отцовства, суд признает ответчика отцом ребенка и обязывает его выплачивать алименты в размере, установленном судом. Если же результат теста отрицательный, то есть 100% несовпадение ДНК маркеров, ответчик считается освобожденным от обязанности по уплате алиментов.

Интересный факт: у родителей и детей 50% общих генов. Такое же количество общих генов и у братьев с сестрами.

Несколько слов о ценах

В любом случае, генетическая процедура будет платной, и независимо от выбора клиники, истцу (или ответчику – по договоренности) придется заплатить определенную сумму за прохождение тестирования.

Для московских клиник, таких как Lab-DNK, не в новинку подобная практика. Судебные тесты ДНК в Москве почти такая же распространенная вещь, как и сами иски по поводу взыскания алиментов. Стоит отметить, что независимо от того, является ли анализ судебным или заказан человеком в частном порядке, цена на тест ДНК в Москве не меняется. Процедура не становится более или менее трудоемкой, поэтому и платить за нее придется по общепринятому ценнику.

Плюсы для ответчика

Да, есть и положительные стороны, за которые стоит поблагодарить судебную практику по установлению отцовства. Ведь если бы отцовство не было подтверждено, то ответчик не чувствовал бы угрызений совести всю оставшуюся жизнь из-за мысли, что поступил неправильно, отказав в алиментах.

То же самое можно сказать и о положительном результате ДНК-теста. Уйдя из семьи, мужчина до конца своих дней задавался бы вопросом, является ли ребенок его родным, и правильно ли он поступил, что не выплачивал алименты. Но теперь суд все решил, и, даже выплачивая алименты, мужчина будет тешить себя мыслью, что ребенок — его родной.