.
Loading...

Как правильно выбрать ДНК-лабораторию

Один из первых вопросов, которые возникают при принятии решения о прохождении процедуры установления родства, — это выбор генетической лаборатории для проведения ДНК-теста. Чтобы ответить на этот вопрос конструктивно, необходимо учесть целый ряд взаимозависимых факторов, которые определяют систему организации и способ функционирования этих медицинских учреждений.

Где можно сделать анализ ДНК на отцовство

Генетические лаборатории можно разделить на государственные и частные. Частные лаборатории значительно превосходят свои бюджетные аналоги по уровню сервиса, качеству предоставляемых услуг и знаниям сотрудников. Сегодня есть множество специализированных организаций, где предлагают провести экспертизу отцовства по ценам, которые вполне приемлемы для простых граждан. Стоит отметить, что подобные предложения часто поступают не от самих лабораторий, а от медицинских центров, экспертных организаций и других точек забора, куда можно прийти и сдать биологический материал. На самом деле, генетических лабораторий не так уж и много.

Во всем мире генетика является самостоятельной наукой, наряду с медициной, биологией и химией. В России же она является всего лишь одной из составляющих медицины. Поэтому, прежде чем принимать решение о том, где сдать анализ на определение отцовства, очень важно обратить внимание на несколько аспектов:

  1. Наличие медицинской лицензии у лаборатории — следует убедиться, что срок действия документа не истек.
  2. Наличие судмедэкспертов в штате лаборатории — заключение данных специалистов повысит шансы на победу в суде.
  3. Биологические образцы, которые лаборатория принимает на исследование. Некоторые организации в качестве стандартного образца используют кровь, что может говорить об устаревшем оборудовании и методах его применения. В современных генетических лабораториях работают с образцами, взятыми по ротовому мазку, или, как его еще называют, буккальному эпителию. Этот метод удобен тем, что позволяет провести исследование в обычных домашних условиях.

Часто возникает вопрос, какой метод является наиболее точным — анализ крови или буккального эпителия. Специалисты утверждают, что оба метода имеют одинаковую точность, поэтому окончательный выбор всегда остается за клиентом. Однако, использование буккального эпителия может свидетельствовать о большей прогрессивности конкретной лаборатории.

Экспертиза установления отцовства: цена и сроки

В некоторых лабораториях время определения генетического маркера может варьироваться от нескольких дней до двух недель или даже месяца. В современных и хорошо оснащенных учреждениях этот период обычно составляет 2-3 рабочих дня. Если необходимо, специалисты могут ускорить технологический процесс и провести анализ в течение восьми часов.

Среди генетических лабораторий существуют иностранные организации, которые сотрудничают с партнерами из Канады, США, Германии и других стран Евросоюза. Важно отметить, что в случае конфликта между сторонами, заключение таких лабораторий может не приниматься в судах Российской Федерации, что при определенных обстоятельствах может вызвать серьезные проблемы.

При проведении ДНК-теста на установление родства важным фактором является его стоимость. В России цена на эту услугу может варьироваться от 6000 до 40000 рублей. Так, например, справедливая стоимость генетического анализа на отцовство начинается с 12000 рублей. В целом, эта ценовая граница может меняться в зависимости от региона и сложности проведенного исследования.

Поэтому, прежде чем сделать выбор и заключить договор с медицинским учреждением, стоит несколько раз пройти по всем вышеперечисленным пунктам и сопоставить его статус и состояние с указанными обязательными требованиями.