.
Loading...

Научные методы определения национальности по ДНК

В настоящее время понятие «национальность» в чистом виде все больше утрачивает свое значение. Это связано с постоянно увеличивающимся количеством смешанных браков и большим потоком миграций.
Существуют народный и научный методы определения национальности. В последнее время для прояснения этого вопроса многие возлагают надежды на ДНК-тест на национальность.

Почему обращаются к этому исследованию? Есть несколько причин, но основных две:

Люди хотят знать свою национальность.

Выявить свои истинные корни, чтобы не быть «родства непомнящими».

Национальность на всем постсоветском пространстве указывается в паспорте. Но в некоторых государствах вообще нет как такового понятия «национальность», а есть гражданство. Генетическая экспертиза на национальность проводится в специализированных ДНК-лабораториях, которые имеют лицензию на проведение судебно-медицинских экспертиз.

Важно сразу сказать, что на сегодняшний день точность определения национальности по анализу ДНК составляет до 85%. Этот метод основан на анализе генетического материала и позволяет определить принадлежность человека к определенной исторической и социальной группе, обладающей общими признаками, такими как:

происхождение,

язык,

культура,

территория проживания и др.

Как правило, можно определить только принадлежность к той или иной расе, проведя специальные генетические исследования. Однако психологи считают, что национальность определяется еще и тем, на каком языке человек думает.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПО ДНК

Наука генетика постоянно развивается, и в ней появляются все новые и новые направления. Так, молодая область генетики — генеология, изучающая ДНК разных гаплогрупп, позволяет определить этническое происхождение человека по его ДНК.

Гаплогруппы – это большие группы людей, которые происходят от одного предка и компактно расселились в различных уголках Земли, но при этом не полностью перемешались между собой.

Изучение гаплотипа позволяет с максимальной точностью определить религиозную и национальную принадлежность. Чтобы узнать, к какой популяции относится человек и определить его истинных родственников и далеких предков, используется метод выявления особых 67-маркерных гаплотипов.

Особенность гаплотипов в том, что каждый из них представляет собой своеобразный «жесткий диск», на котором хранится вся наследственная информация. Каждый индивид — это набор всех генов, которые он получает от родителей в момент зачатия и имеет только ему присущий биологический «отпечаток» — это молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты.

Использование метода ДНК-генеалогии позволяет с высокой точностью определить национальную принадлежность. Этот способ исследования применяется в сочетании с учетом архивных и других документальных записей. В случае отсутствия документов проводится ДНК-тест для определения этнического происхождения.

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ

Принцип исследования состоит в выявлении генетических маркеров, которые в свою очередь делятся на:

Y-ДНК и передается только по мужской линии — от отца к сыновьям.

мт-ДНК, так называемые митохондриальная ДНК, передается только по женской линии — от матери всем детям.

Из этого следует, что мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК от отца и мт-ДНК от матери, а женщины имеют только мт-ДНК от матери. К сведению, исследуя особенности Y-хромосомы у двух родственников мужского пола, которая передается без изменений, можно выявить общего предка по мужской линии. Изучают:

Эпителий буккальной области.

Волос.

Фрагмент ногтя.

Слюну.

Сперму.

Любой биологический материал.

Чтобы узнать, какой материал лучше обследовать и как его собрать, позвоните по телефонам: +7 (812) 409-40-47 СПб и +7 (499) 404-04-74 Мск и получите бесплатную консультацию.

ЦЕНА ДНК-ТЕСТА НА НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Естественно возникает вопрос: «А сколько стоит анализ ДНК на этническое происхождение?» Стоимость включает в себя следующие моменты:

Количество обследуемых лиц.

Какой материал исследуется.

Срок исполнения.

Количество исследований.

Количество исследуемых маркеров может колебаться от 37 до 111, что делает определение более трудоемким, длительным и дорогостоящим.

Необходимо также учесть, что у теста «определение этнического происхождения» цена исследования мужского и женского образца разная. В целом она колеблется от 14000 до 35000 рублей. Позвоните прямо сейчас и специалисты Lab-DNK ответят на все ваши вопросы.

Время ожидания ответа составляет от  3 — 5 недель. В заключение хотим сказать: «Думайте сами, решайте сами — делать ли ДНК-тест на национальность», а мы желаем всем крепкого здоровья независимо от национальности!