.
Loading...

Непереносимость глютена и лактозы: причины и симптомы

Непереносимость глютена и лактозы может протекать бессимптомно до тех пор, пока человек не употребит продукт, содержащий белок-раздражитель. К сожалению, при первичном обследовании большинство пациентов не получают правильного диагноза, так как симптомы непереносимости могут быть схожи с симптомами других заболеваний.

Стоит отметить, что предрасположенность к непереносимости как глютена, так и лактозы может передаваться с определенными генами, поэтому наиболее точным методом исследования в данном случае является анализ ДНК на непереносимость в Новосибирске.

Симптомы непереносимости глютена

Глютен — это природный белок, который содержится в пшенице, ржи и ячмене — основных культурах, используемых в производстве хлебобулочных изделий. На сегодняшний день известно более пятидесяти заболеваний, которые в той или иной степени связаны с непереносимостью белка глютена, также известного как целиакия. Несмотря на то, что это заболевание хорошо изучено, к сожалению, многим пациентам так и не удается поставить верный диагноз. Именно поэтому не существует единого ответа на вопрос, какой анализ на непереносимость глютена в Новосибирске сдать, так как наиболее достоверный ответ можно получить только при молекулярно-генетическом исследовании.

Стоит отметить, что человек на протяжении своей жизни может и не догадываться о том, что у него целиакия. И хотя это заболевание не наносит значительного ущерба организму, все же оно может вызывать некоторый дискомфорт.

К основным симптомам непереносимости глютена можно отнести следующее:

  1. В первую очередь, при попадании в организм человека глютена начинает страдать пищеварительная система. Наблюдается метеоризм, расстройства желудка, сопровождаемые поносом или запорами.
  2. При употреблении содержащих глютен продуктов у человека может проявляться чувство усталости, головокружение, мигрень, снижается мозговая активность.
  3. Признаком непереносимости глютена является «гусиная кожа» на тыльной стороне ладоней, вследствие нехватки витаминов и жирных кислот из-за расстройств пищеварительной системы.
  4. У человека могут резко меняться эмоции, появляться синдром дефицита внимания, внезапная тревога, чувство подавленности и пр.

Как видно из вышеприведенного списка, симптомы непереносимости глютена обширны и характерны для многих заболеваний, поэтому на вопрос «какие анализы сдать на непереносимость глютена» дать однозначный ответ и сразу поставить верный диагноз сложно.

Симптомы непереносимости лактозы

Лактоза — это природный белок, который присутствует в молоке и молочных продуктах, его еще часто называют молочным сахаром. Непереносимость лактозы чаще всего наблюдается у детей, которые родились раньше срока. Однако, в наше время, это заболевание также распространено среди взрослых.

Симптомы непереносимости лактозы у взрослых начинают проявлять себя практически сразу после употребления молока или молочных продуктов. И, прежде чем задаваться вопросом, какой анализ сдать на непереносимости лактозы, давайте рассмотрим основные из них:

  1. Вздутие живота, метеоризм, боли в кишечнике.
  2. Понос или непроходимость.
  3. Аллергия, сопровождаемая высыпаниями, сиплым дыханием, покраснением и отеками кожи и слизистых.

Стоит отметить, что у некоторых людей, страдающих непереносимостью лактозы, вышеперечисленные симптомы могут и не проявляться, так как их организм научился вырабатывать некоторое количество фермента, расщепляющего молочный сахар.

ДНК-тесты на непереносимость глютена и лактозы

Исходя из вышесказанного,  точную картину заболевания можно определить только с помощью молекулярно-генетического исследования. Если у человека наблюдается непереносимость как глютена, так и лактозы, то нарушения в строении ДНК могут привести к снижению выработки ферментов, ответственных за их расщепление. К сожалению, в этом случае заболевание не поддается лечению. Однако, если имели место внешние факторы, которые спровоцировали заболевание, то могут быть назначены дополнительные анализы.