.
Loading...

НИПТ с точки зрения людей, прошедших тестирование

Еще не так давно тестирование ДНК эмбриона на наличие хромосомных отклонений на ранних стадиях беременности, когда аборт был бы наиболее безболезненным и безопасным, можно было провести только инвазивным методом. Этот метод доставлял женщинам массу неудобств, и, кроме того, эта болезненная процедура могла иметь негативные последствия как для матери, так и для будущего ребенка.

Вкратце о плюсах НИПТ (неинвазивного пренатального тестирования)

Как показывают посвященные неинвазивным тестам форумы в Омске, все чаще в наши дни будущие мамы выбирают НИПТ. Вот основные причины, которые влияют на выбор:

  • сроки, при которых можно пройти тестирование, — 8-9 недель беременности, что позволяет провести обычный и безопасный аборт при выявлении у ребенка трисомий (мутаций, которые могут привести к различным синдромам, часто несовместимым с жизнью);
  • при НИПТ не происходит проникновения в околоплодное пространство через брюшную полость;
  • процедура полностью безболезненна, поскольку для нее берется только лишь кровь из вены;
  • результаты неинвазивного пренатального теста становятся известны через 10-15 суток с момента сдачи крови. При этом они также точны, как и при инвазивном методе.

О чем говорят посетители форумов?

Нередко (если не в большинстве случаев), беременность становится полной неожиданностью для женщины, и не каждая женщина на момент беременности находится в браке. Поэтому многие женщины испытывают потребность пройти ДНК-тестирование, чтобы узнать, кто из их возлюбленных является биологическим отцом будущего ребенка.

Не секрет, что для многих женщин тот факт, что они случайно зачали ребенка и не от того, от кого хотели бы, является основным поводом для рассмотрения возможности аборта. Однако инвазивная процедура, особенно если она связана только с установлением отцовства, может быть неудобной, опасной и болезненной. И зачастую, несмотря на то, что неинвазивный тест на отцовство в Омске стоит для женщин в два раза дороже, они быстрее соглашаются на него, чем на обычный инвазивный тест.

По словам многих женщин, они опасаются инвазивной процедуры. Почти половина дам, оставляющих отзывы об неинвазивных пренатальных тестах на сайтах и форумах, говорят о том, что выбрали НИПТ именно из-за страха перед проколом стенки брюшной полости. Остальные женщины предпочли неинвазивный метод из-за боязни навредить будущему ребенку, хотя такие случаи и бывают в современной практике, но они редки.

НИПТ в этом плане полностью безопасен. Для анализа генетикам достаточно просто взять немного крови из вены будущей мамы.

О неудачных попытках

Некоторые женщины делятся своими историями о неудачных попытках проведения неинвазивного пренатального теста. Вот, например, сообщение одной из них, которая проходила такой тест в лаборатории Инвитро: «Я сдавала кровь на 8-й неделе беременности, и пришел ответ, в котором было извинение за то, что тест завершился неудачно. Они попросили меня сдать кровь повторно. Через пару недель наконец пришел результат, в котором было сказано, что хромосомных отклонений не обнаружено. Но почему же не получилось в первый раз? Из-за этого я полмесяца была в полной прострации!»

Причин может быть несколько, но чаще всего это происходит из-за неправильно установленного срока беременности. Если реальный срок был меньше, то в крови матери может быть слишком мало бесклеточных ДНК плода, чтобы провести полноценное и исчерпывающее тестирование.

Заключение

Многие женщины все же предпочитают более дешевую инвазивную процедуру. Но стоит помнить, что иногда именно от разницы в несколько тысяч рублей может зависеть благополучное протекание беременности, а также здоровье будущего малыша и его мамы.