.
Loading...

Определение национальности по ДНК: возможности современной науки

ДНК-тест и генеалогия — понятия, которые всегда были тесно связаны. На протяжении всей истории человечества люди стремились как можно глубже проникнуть в пласты истории и узнать о тех, кто жил до них. Исторические исследования имеют общий характер, в то время как для современного человека важно знать свою родословную, фамилию, национальность и места, где жили его предки.

Национальность и гражданство – это политические понятия, которые появились сравнительно недавно. Для жителей некоторых стран национальность тождественна гражданству, для жителей нашей страны – это, прежде всего, принадлежность к народу, этносу.

Понятие гаплоидного генотипа (гаплотипа) существует столько же времени, сколько существует человеческая цивилизация. С течением времени гаплогруппы разделились по национальностям и народностям, и даже по религиям. Как бы это ни звучало фантастически, но, проверив ДНК на национальность, можно не только узнать свою этническую принадлежность, национальность или религиозные верования предков, но и проследить весь путь генетического дрейфа своего рода до его первого основателя.

Это интересно! У однояйцевых (монозиготных) близнецов совпадают не только отпечатки пальцев рук, но и ДНК – совпадение достигает 99,9-100%.

ДНК-тестирование и национальность

Тысячелетия генетического дрейфа привели к тому, что гаплоидные группы претерпели сотни мутаций. Однако современная наука позволяет определить более 170 генетических маркеров по всей цепочке ДНК, что позволяет с уверенностью определить принадлежность конкретного человека к определенной этнической ветви и сказать, какой процент крови славян, евреев, армян и других гаплоидных групп течет по его венам и в какой конкретный временной период они появились в его родословной.

Для тех, кто серьезно настроен на поиск родственников и построение генеалогического древа, первым шагом является сдача теста на этническое происхождение. Материал предоставляется на исследование один раз, и хранение образца в лаборатории не ограничено — его можно сравнивать с другими образцами в процессе поиска родственников.

По каким критериям проводится ДНК-тестирование?

Из образца, предоставленного в лабораторию, выделяется мужская Y-хромосома. Эта хромосома копируется веками и восходит по цепочке до первого предка в роду. Y-хромосома можно назвать своего рода «визитной карточкой» гаплотипа человека.

Определенные участки в Y-хромосоме ДНК подвержены мутациям. Эти участки называются маркерами, и именно по ним определяется этническая принадлежность, национальность и гаплоидная группа человека.

Как пройти ДНК-тестирование?

Для начала тестирования необходимо предоставить в лабораторию Lab-DNK любой образец генетического материала, который у вас есть. Это может быть мазок слюны с внутренней поверхности щеки (клетки буккального эпителия), сыворотка крови (ЭДТА) или любой другой нестандартный образец, такой как волос с волосяной луковицей или любая другая биологическая жидкость человека.

Вы можете предоставить образцы лично, отправить их почтой или курьерской службой. Лаборатория Lab-DNK гарантирует полную анонимность и конфиденциальность всех предоставленных персональных данных.

Контакты и стоимость

Цена теста ДНК на определение национальности составляет менее 10 000 рублей. Результаты анализа будут готовы через 7-25 дней. Для уточнения подробностей и стоимости, а также для получения информации об адресе лаборатории или возможности вызова курьера, вы можете обратиться по телефону горячей линии +7 (499) 404-04-74.