.
Loading...

Определение отцовства и материнства с помощью ДНК-методов

Сегодня ДНК-тест перестал быть редким и дорогим анализом, став вполне доступной процедурой. Он используется для определения личности, выявления наследственных заболеваний, определения предрасположенности к различным видам спорта и совместимости органов при трансплантации. Однако чаще всего метод генетической экспертизы молекулы ДНК применяется для установления отцовства и материнства.

Определение отцовства методом ДНК-анализа

Данный тест позволяет с высокой степенью вероятности определить родственные связи человека. Он указывает, является ли мужчина, чьи биологические образцы были исследованы, отцом конкретного ребенка.

В основе метода генетического анализа лежит исследование молекулы ДНК по 16, 29 или 24 генетическим маркерам. Это стандартная процедура, которую проводят все генетические лаборатории, оказывающие услуги населению. Наиболее часто ДНК-тест проводится двумя независимыми группами лаборантов, чтобы исключить неточности и гарантировать точность результата при положительном результате. При исследовании 16 маркеров вероятность отцовства составляет 99,9999%, а при исследовании 20 маркеров – 99,999999%. Если же тест не подтверждает отцовство исследуемого лица, это означает, что результат анализа ДНК дал 100% подтверждение этому факту.

Результаты ДНК-теста на отцовство могут быть использованы в суде только в том случае, если образцы биоматериала были взяты в лабораторных условиях. Если же образцы были получены без ведома предполагаемого отца или анализ проводился дистанционно, то такие результаты не могут быть использованы в качестве доказательства в суде.

Цена генетической экспертизы на отцовство вполне демократична, чтобы не отказываться от данной процедуры по причине её стоимости.

Материал для исследования

Для проведения генетической экспертизы на отцовство необходимо наличие биоматериала предполагаемого отца и ребенка. Наличие образцов ДНК матери также желательно, но не обязательно.

Материал для исследования может быть получен различными способами. Наиболее распространенным является анализ венозной крови, который проводится в лабораторных условиях медицинскими работниками. Однако, в некоторых случаях могут быть использованы и другие виды биоматериала, содержащего ДНК, такие как слюна, волосы или ногти.

  • слюна;
  • волосы;
  • клетки эпителия с внутренней стороны щеки;
  • обрезки ногтей.

Цена на экспертизу ДНК на отцовство вполне доступна для большинства людей. Ее диапазон составляет от 10 до 30 тысяч рублей, в зависимости от выбранного метода исследования и времени получения результатов.

Наиболее дорогой экспресс-анализ, который позволяет получить результаты в течение 1-3 дней после сдачи материала на исследование.

Установление материнства

С помощью ДНК-анализа можно установить не только отцовство, но и определить, является ли женщина биологической матерью ребенка. Схема проведения такого исследования аналогична вышеописанному методу экспертизы принадлежности мужчины к рождению конкретного ребенка. В данном случае также производится сравнение аллелей участков ДНК. Точность полученных результатов позволит уверенно указать на материнство женщины или сказать об отсутствии ее родства с ребенком.

В качестве биологических материалов обычно используют буккальный мазок, взятый у ребенка и предполагаемой матери.

Инициатором генетического анализа может быть отец, мать ребенка, его опекун, дедушка или бабушка. В идеальном случае, все стороны генетической экспертизы должны добровольно согласиться на тестирование. Однако, ДНК-экспертизу также может назначить суд. Но даже суд не может заставить человека пройти анализ, если он не согласен. В таком случае, отказ от анализа будет толковаться в пользу истца и против ответчика.

Установление отцовства и материнства — важная и ответственная задача, которую могут выполнить только специализированные лаборатории с соответствующей лицензией.