.
Loading...

Родство — это наследство по праву ДНК

Технологии исследования генетического материала совершенствуются благодаря развитию научно-методической базы, аппаратурного обеспечения и вычислительной техники. Это позволяет изучать строение ДНК и проводить сравнительный анализ хромосомного материала.

В центрах генетических экспертиз, которые есть почти в каждом городе, помогут узнать правду о своих родственниках и выяснить степень родства.

Нередко у наследников возникает необходимость подтвердить родство с бабушкой, дедушкой, дядей или тетей. Это может произойти, например, если родители ребенка развелись, и он жил с одним из них, а бабушка со стороны другого родителя оставила наследство. На ее средства могут претендовать несколько человек, и они могут возражать против необходимости делить их на большее количество долей.

Такие споры часто рассматриваются в суде. И теперь вместо шатких свидетельских показаний можно предъявить результат анализа ДНК на родство. В суде этот документ будет иметь особую ценность, так как не будет других документальных подтверждений родства, таких как свидетельства о рождении, браке или выписки из домовой книги. В этом случае суд может сам назначить проведение ДНК-экспертизы в Волгограде.

ДНК обоснование родства

Поскольку биологические ткани человека, с которым необходимо доказать родственные связи, оказываются малодоступными, а процедура эксгумации для их получения достаточно сложная и выполняется в исключительных случаях, используются доступные биоматериалы других родственников. Их родство с умершим не должно вызывать сомнений, чтобы отобранные для анализа ткани послужили репером для родственной привязки.

Тесты ДНК могут быть полезны при эмиграции в некоторые страны, которые отличаются государственным расизмом. Эти страны предоставляют привилегии только эмигрантам, относящимся к титульной национальности. Выезжающий гражданин может быть очень заинтересован в том, чтобы любой ценой сделать тест ДНК в Волгограде и доказать свою причастность к привилегированной крови.

В подобных ситуациях лучше обратиться в специализированную лабораторию, где проводят анализ ДНК. Там вам подскажут, какие биологические образцы необходимо предоставить для анализа, кто из родственников может дать наиболее точный результат, и возможно ли однозначное заключение по предоставленным материалам.

Лаборатория может доказать родство между родными братьями и сестрами, рассказать, имеют ли они общую мать, одного отца; между двоюродными сибсами (братьями и сестрами), дядями, внуками, тетями и племянниками. Можно выяснить, имеют ли люди родство по мужской либо женской линии.

Если степень и отдаленность родства определены, анализ выполняется проще. Сложнее бывает тестирование при неизвестной родословной, когда степень родства неизвестна. Тогда приходится сравнивать большее количество маркеров, что требует более значительных временных затрат.

ДНК-анализ для трансплантации органов

Особую важность имеют такие исследования, если стоит вопрос о трансплантации органов. Для однояйцевых близнецов, которые являются полными клонами друг друга, поиск донора для пересадки почки или печени, например, не является проблемой. Фактически пересаживается собственный орган, генетически идентичный.

Точность результатов анализов ДНК обеспечивается также учетом возможности мутаций, которые могут привести к повышенному количеству различий в маркерных локусах, по которым определяется родство.

Современным заключениям можно доверять практически на 100%. Они принимаются в качестве доказательной базы в судебной практике и часто спасают людям жизнь.