.
Loading...

Тест ДНК НИПТ — станьте уверенной в здоровье будущего малыша уже на 10-й неделе!

НИПТ — еще один метод неинвазивного пренатального ДНК-теста. В ходе этого исследования можно с высокой точностью выявить серьезные генетические патологии, которыми может страдать будущий ребенок. В то время как ультразвуковые обследования и биохимический анализ дают верные результаты только в 85% случаев.

Какие отклонения можно выявить по фетальной ДНК?

Уже на 10 неделе беременности в крови женщины появляются фетальные ДНК плода, которые позволяют провести необходимые исследования. С помощью ДНК-теста на синдромы Дауна, Патау и Эдвардса можно получить результат с точностью до 99%. Также, в ходе анализа, определяется пол ребенка.

На сколько безопасно тестирование?

Существуют два типа перинатальных тестов: инвазивные и неинвазивные. Инвазивный тест предполагает получение биоматериала для анализа путем пункции околоплодной жидкости с помощью зонда, который вводится непосредственно в матку беременной женщины.

В случае неинвазивного тестирования вмешательство в организм будущей мамы не требуется. Для анализа берется небольшое количество крови, которая служит биоматериалом для исследования.

Насколько точны результаты теста НИПТ?

Распознавание врожденных заболеваний осуществляется методом изучения хромосом и генов плода. Каждая серьезная генетическая патология на этом уровне имеет свои ярко выраженные признаки, поэтому ошибки исключены в принципе.

Основные преимущества подобного тестирования

Итак, подытожим. Бесспорными преимуществами теста НИПТ являются:

  • высокая степень надежности полученных результатов исследования, врожденные патологии выявляются почти со стопроцентной точностью;
  • безусловная безопасность теста, для которого берется лишь небольшое количество венозной крови;
  • быстрота проведения исследований позволяет говорить о том, что это самый быстрый и безошибочный неинвазивный ДНК-тест, который занимает всего 10 дней;
  • широкая доступность, ведь его имеет возможность пройти любая беременная женщина, независимо от возраста и места проживания.

Кому в первую очередь необходимо пройти тестирование на врожденные болезни?

  1. Поскольку такие серьезные нарушения на генном уровне нередко передаются по родовой линии, то всем парам, у родственников или предков которых наблюдались подобные патологии, рекомендуется обязательно сделать анализ ДНК НИПТ.
  2. Также, вероятность того, что у будущего ребенка могут быть генные нарушения, возрастает, если его родителям уже за 35. Поэтому, всем, кто зачал ребенка позднее этого возраста, следует также пройти тестирование на наличие заболеваний.
  3. Женщинам, которые во время беременности употребляют алкоголь, курят или принимают наркотические средства, а также проходили такие процедуры, как флюорография или рентген, стоит также проанализировать ДНК будущего ребенка.
  4. Нелишним будет пройти тестирование и женщинам, у которых ранее имели место выкидыши.
  5. Некоторые серьезные болезни, такие как грипп, ОРВИ с осложнениями, токсоплазмоз, краснуха и другие, также могут оказать негативное влияние на гены будущего малыша. Поэтому мамам, переболевшим этими заболеваниями, также не стоит пренебрегать подобным тестированием.

Заключение

Сегодня каждый врач, который курирует беременность, задает своим пациенткам вопрос, не хотят ли они пройти ДНК-тест на врожденные патологии. И каждая ответственная будущая мама должна принять это предложение, ведь она понимает, что забота о будущем малыше начинается не с пеленок, а с самых первых недель беременности.