.
Loading...

У отцов есть повод задуматься о родстве с ребенком

Современные реалии диктуют свои правила поведения и меняют устоявшиеся нравы человечества. В частности, мужчины больше не спешат заводить семью и детей на ранних этапах своей жизни.

Но в любом случае, отец может задуматься, является ли этот ребенок действительно его? И говорить об этом, вероятно, никто не захочет, ведь это может подорвать не только самооценку, но и положение в обществе. Поэтому все стараются придерживаться общепринятых норм и верить в чистоту своей супруги, а значит и в родство с ребенком. Правду поможет узнать ДНК-тест на отцовство цена которого сегодня не так высока. Но давайте будем откровенны — случаются определенные события в жизни, из-за которых лишняя проверка не повредит.

В современном обществе существует множество юридических законов, которые могут стать препятствием, если вовремя не подтвердить отцовство ребенка. В таких ситуациях мораль и этика часто отходят на второй план, и считать, что тест ДНК — это что-то неправильное, довольно глупо. Биологический отец также должен нести ответственность за свои действия.

Содержательное интервью с Юрием Мелекховецем, врачом-генетиком известной лаборатории «Health Genetic Center», посвящено теме проверки на отцовство и раскрывает некоторые мифы и подробности, связанные с этим вопросом.

Врач объясняет, что ДНК-тест на отцовство — это обычная процедура взятия анализов, которая позволяет определить принадлежность генетического материала человека. Этот анализ сопоставляет генетический материал мужчины и ребенка, что позволяет определить, является ли пациент отцом.

Однако, не все люди доверяют этой процедуре из-за недостатка информации и непопулярности генетических исследований в нашей стране. Именно поэтому, генетические тесты только недавно стали широко применяться в бытовых аспектах. Многие люди даже не знают, где можно сделать ДНК-тест на отцовство.

Ниже мы рассмотрим самые распространенные мифы, касающиеся данной темы:

Миф первый: «Ребенок похож на него, значит он и есть отец»

Мы все привыкли говорить о том, как ребенок похож на своих родителей. Если у него мамины глаза или папина фигура, то это означает, что он точно их ребенок. Но это не всегда так. Дело в том, что генетический материал формируется из поколения в поколение, и внешние данные могут передаться от совершенно другого предка, который не похож на нынешних членов семьи. Поэтому судить о человеке исключительно по его внешности не совсем правильно.

Миф второй: «Если родить от родственника мужа, то ребенок практически не будет отличаться генетически»

Дорогие женщины, вы ошибаетесь. ДНК-тест востребован не только среди семейных пар, но и у криминалистов. Он позволяет с высокой точностью определить, кто именно из большой группы братьев является нужным человеком.

Так что, ваш ребенок может быть похож на мужа, если он родился от его кровного родственника. Но только частично. Если проводить сравнение, то при анализе результатов может оказаться, что ребенок имеет сходство, например, с прадедом отца. Но это не более чем случайность.

Миф третий: «Женщина безошибочно определяет отца»

И снова «в молоко». Если обратиться к статистике, можно увидеть, что треть инициатив по проведению тестов на отцовство исходит от женщин. Ведь даже во время беременности можно провести исследование, чтобы выяснить, кто является биологическим отцом ребенка.

Нередки случаи, когда родители, к своему удивлению, узнают, что отец ребенка — это тот самый улыбчивый сосед. Но природа все же может внести некоторые коррективы. Организм женщины может адаптироваться к постоянному половому партнеру, в результате чего она лучше воспринимает именно его сперму. Таким образом, неверная жена, которая решила пройти через отношения с несколькими мужчинами, все равно с большей вероятностью забеременеет от своего мужа.

Миф четвертый: шантаж отцовством

Больше не миф, а факт. Женщины часто манипулируют мужчинами, заявляя, что они являются отцами. Целью этого может быть получение денег или других выгод.

Поэтому проверки на отцовство – это, в первую очередь, способ самозащиты от материальных посягательств. Этот шаг не чужд знаменитым людям, которые не хотят стать жертвами мошенников. Более того, согласно статистике, каждому шестому мужчине ребенок может быть не родным! Кроме того, сегодня такие исследования можно провести практически в любом городе, ДНК-тесты на отцовство в Челябинске и Казани давно перестали быть редкостью.