.
Loading...

Заблуждения, связанные с тестированием ДНК на спорт

Несмотря на то, что генная инженерия стала неотъемлемой частью нашей жизни, вокруг проведения различных ДНК-анализов в Волгограде до сих пор ведутся дискуссии. И если с тестированием на установление отцовства и выявление генетических патологий все ясно, то с тестами на этническую принадлежность, спорт и диеты ситуация выглядит неоднозначной.

В нашей статье с помощью ведущих специалистов-генетиков мы попытаемся расставить все точки над «i» и простыми словами разъяснить их целесообразность, полезность и значимость, опровергнув тем самым основные заблуждения.

Заблуждение 1. Тестирование на спорт — совершенно бесполезная процедура?

Простое опровержение может звучать так: семейная пара хочет приобщить своего ребенка к большому спорту. Они вкладывают в это много усилий и средств, но в результате обнаруживают, что в подростковом возрасте тело юноши (или девушки) претерпевает изменения, которые делают его (ее) комплекцию несовместимой с выбранным видом спорта.

Подростки могут быть склонны к полноте, тучности, вдруг начинают сильно вытягиваться в росте, могут заболеть и т.д. Именно в таких случаях родители и начинают сожалеть о том, что еще в детстве не проверили ДНК своего ребенка.

Те же, кто решился на тестирование, получили исчерпывающую информацию о том:

  • какой комплекции их ребенок будет в будущем;
  • к какой спортивной дисциплине он более всего будет предрасположен;
  • какова у него будет реакция;
  • предрасположен ли он к набору мышечной массы;
  • способен ли он будет выдерживать долгие физические нагрузки (выносливость);
  • склонен ли он будет к набору лишнего веса и пр.

Вооруженные такой исчерпывающей информацией, родители могут сделать наиболее правильный выбор. В случае, если по своим пропорциям или иным физическим качествам дети не подходят для большого спорта, можно обоснованно направить все усилия на то, чтобы попытаться раскрыть их в чем-то другом.

Заблуждение 2. Подобные тесты очень дорогие и не по карману обычным гражданам

Цена ДНК-тестов на диеты и фитнес, а также тестов для спортсменов, не намного выше, чем обычное тестирование на отцовство и материнство. За 10-20 тысяч рублей (примерно) вы получите полную информацию о том, какие физические нагрузки наиболее подходят для вашего организма, какой рацион следует соблюдать, а также исчерпывающий набор советов, основанных на особенностях вашей ДНК.

В эту стоимость также входит специально разработанная индивидуальная ДНК-диета, которая будет на 100% эффективной, так как она строится исходя из особенностей обмена веществ, заложенных в ваших молекулах ДНК.

Более дорогостоящими (обычно в полтора раза) являются тесты на генетическую предрасположенность к спорту для детей. Но поверьте, та информация, которой вы будете обладать после завершения тестирования, стоит намного дороже.

Заблуждение 3. Подобные тесты доступны лишь тем, кто проживает в крупных городах

Неверно в корне, поскольку основная масса тестов делается удаленно. Вот как это происходит:

  1. Человек заходит в интернет, вбивает в поисковик фразу ДНК-анализ для похудения в Волгограде, и из предоставленных на первой странице клиник выбирает самую для себя подходящую.
  2. На сайте клиники он заполняет форму заявки на тестирование.
  3. Со специалистом, связавшимся с ним по указанным в заявлении контактам, он обсуждает все нюансы.
  4. После в соответствии с указанной инструкцией, производит у себя (своего ребенка) забор биообразцов. Защечного мазка слюны вполне достаточно.
  5. Затем образцы высылаются по указанному на сайте адресу.
  6. По истечении указанного срока, необходимого для проведения исследований (как правило, на тестирование уходит от 10 до 15 дней), отчет с необходимыми рекомендациями приходит по указанному в бланке заказа адресу.

Одним словом, ничего сложного, все просто и понятно.