.
Loading...

Тонкости современного анализа ДНК, которые нужно знать

Определение отцовства со стопроцентной вероятностью — одно из величайших достижений современной генетики. Данный анализ стал востребованным во всех передовых государствах, и Россия не является исключением.

Универсальный тест

Точнейший анализ ДНК быстро дает ответ на сложный вопрос, является ли кандидат на роль отца ребенка таковым на самом деле. Немаловажно и то, что стоимость экспертизы на отцовство в Москве и других городах страны постоянно снижается, благодаря развитию новых технологий.

Передовое исследование можно провести еще до рождения малыша. В этом случае у беременной женщины берут кровь из вены, чтобы извлечь ДНК плода из клеток. Предполагаемый отец также должен сдать образец ДНК, например, мазок со слизистой оболочки рта или кровь, в зависимости от требований конкретной лаборатории.

Если же ребенок уже появился на свет, то для исследования не обязательно присутствие его матери. Такой анализ на отцовство цена которого весьма демократична, может быть проведен при наличии ребенка и предполагаемого отца. Иногда в подобном тесте принимают участие даже несколько мужчин, которые предположительно могли бы быть биологическими отцами.

Но и на этом генетика не перестает удивлять. Если кандидат в отцы не хочет сдавать биообразцы для анализа, то ДНК-фрагменты могут быть отправлены в генетическую лабораторию без его ведома. В качестве нестандартных образцов могут выступать ногти, волосы, сперма, сера из ушей, а также зубная щетка, окурок или предмет частого использования.

Подробности о био образцах

Чтобы сделать ДНК-тест на отцовство в Москве по цене доступной для многих, нужно знать некоторые нюансы. Так, если при сборе биологических образцов будет допущена ошибка (такое бывает при самостоятельном домашнем заборе), то в лаборатории, как правило, позволяют повторить анализ без дополнительных платежей.

Чтобы повысить шансы на успешность анализа сотрудники лабораторий советуют присылать сразу несколько образцов.

  • Стандартные образцы (забор венозной крови и буккальный мазок) являются предпочтительными по сравнению с нестандартными, так как они дают больше шансов на успешное выявление ДНК. К нестандартным стоит прибегать только в том случае, если нет возможности получить биологический материал стандартного образца.
  • Если образцы, относящиеся к группе повышенной сложности, окажутся качественными, то вероятность успешного выявления ДНК будет высокой.

Сроки выполнения анализов следующие:

  • стандартный анализ — 10-14 суток,
  • быстрый — неделя,
  • супербыстрый — до 3-х рабочих дней,
  • ВИП — 1 день.

Большинство клиентов генетических центров оставляют положительные отзывы по тесту ДНК, признаваясь, что анализ помог им найти ответ на сложный вопрос.

Результаты исследования

Если отцовство подтверждено, в лаборатории делают вывод, что конкретный мужчина «не исключается как отец». При этом вероятность отцовства составляет более 99,9%. В среде генетиков существует профессиональная этика, согласно которой нельзя исключать возможность наличия у доказанного отца ребенка брата-близнеца с идентичным набором генов.

Если анализ ДНК на отцовство по доступной цене не подтвердил факта отцовства, то в заключении будет сказано: «исключен как отец». Значит вероятность отцовства составляет ноль процентов. Если говорить точнее, то в данном случае не было обнаружено никаких совпадений в генетическом материале мужчины и ребенка, хотя каждый человек при рождении получает по 50% генов от отца и матери. Других вариантов результата, таких как «почти отец» или «либо да, либо нет» не бывает.

Если предполагается, что у ребенка может быть несколько отцов, и они находятся в родстве, то рекомендуется провести расширенный анализ с использованием 25-33 локусов. Такой тест обеспечит максимальную точность результата.

Иногда подобный анализ требуется для суда или посольства. В этом случае лаборатория должна иметь специальный сертификат на оказание юридических услуг.