.
Loading...

Генетическая экспертиза на определения отца ребёнка

Самый простой способ установить отцовство — это обратиться в генетическую лабораторию для проведения теста ДНК. Однако, как показывает опыт, если мужчина не признает себя отцом ребенка, приходится решать такие вопросы через суд.

Суд своим решением выносит постановление о назначении ДНК-исследования, результат которого будет иметь юридическую силу.

Виды ДНК-теста

Чтобы провести генетическую экспертизу, следует обратиться к государственным экспертам или частным специалистам, имеющим соответствующую лицензию на данный вид деятельности. Если тестирование назначено судом, то, помимо биологического материала, потребуется собрать и необходимый пакет документов.

Если вы не знаете, где сделать ДНК-тест на отцовство, то стоит обратиться за помощью в государственное медицинское учреждение вашего города и проконсультироваться со специалистами. Найти генетическую лабораторию легко с помощью интернета.

В настоящее время ДНК-тест может быть назначен двух видов:

  1. По решению суда. Когда мужчина не признает себя отцом ребенка, и женщина (мать) обращается с иском в суд, суд рассматривает исковое заявление и назначает проведение ДНК-теста. В медицинском учреждении (генетической лаборатории) забираются биоматериалы матери, предполагаемого отца и ребенка с составлением протокола проведения данной процедуры. В качестве материала для ДНК-экспертизы обычно берут мазок клеток слизистой оболочки с внутренней поверхности щеки. Полученные результаты направляются в суд.
  2. В досудебном порядке, в данном случае, требуется согласие на проведение генетического исследования матери и предполагаемого отца.

Процедура исследования платная. Цена ДНК теста на отцовство в Омске в среднем составляет 10 тысяч рублей и зависит от качества биологического материала и сроков проведения.

Как оспорить отцовство

Иногда мужчина может инициировать проведение генетического анализа, чтобы убедиться в своем отцовстве. Это может произойти, если он сомневается, что является биологическим отцом ребенка. Мужчина может быть в браке с матерью ребенка, находиться в разводе или быть гражданским мужем.

Если ДНК-тест не удалось провести добровольно, мужчина может обратиться в суд. В случае положительного решения в его пользу, он может быть освобожден от уплаты алиментов и выполнения других обязательств, которые прописаны в Семейном кодексе РФ.

Тест на отцовство бесплатно сделать нельзя, даже если ДНК-исследование назначается в судебном порядке. Однако, если решение суда принимается в пользу истца, то можно возложить обязанность по возмещению всех затрат на экспертизу на ответчика.

Методы проведения ДНК-теста

Как известно, каждый человек наследует ДНК от своих родителей в соотношении 50/50. Если мы хотим исследовать определенный участок ДНК ребенка, то его точная копия должна быть в ДНК матери или отца.

В ходе генетического анализа проводятся исследования стандартных маркеров ДНК-цепочки. Их может быть 16, 18 или 23, в зависимости от целей анализа. Иногда, для получения 100% точного результата, тест проводится одновременно двумя группами лаборантов. Цена ДНК теста на отцовство в Омске вполне доступна для всех социальных групп населения. Поэтому не стоит отказываться от проведения такого анализа, который способен раз и навсегда решить проблему установления отцовства.

Забор биологического материала

Для проведения генетической экспертизы требуется собрать биологический материал ребёнка, предполагаемого отца и желательно матери. Для исследования подойдёт:

  • слюна;
  • кровь;
  • клетки эпителия;
  • ногти;
  • волосы с волосяной луковицей.

Чаще всего для проведения ДНК-тестирования лаборатории используют кровь или образец, взятый с внутренней стороны щеки.

Есть возможность проведения ДНК-теста на отцовство и с использованием анонимного материала. Однако, в этом случае результат экспертизы не будет иметь юридической силы. Даже по решению суда нельзя заставить мужчину пройти генетическую экспертизу. Но, его отказ будет трактоваться судом в пользу истца.

Таким образом, ДНК-тест — это научный метод определения отцовства ребенка с почти 100% точностью. Если вы хотите узнать, сколько стоит анализ на определение отцовства в вашем городе, вы можете изучить предложения на сайте генетической лаборатории.