.
Loading...

Юридический тест ДНК на отцовство

Если возникла необходимость проведения экспертизы на определение отцовства, сделать это будет проще, когда все участники данного процесс добровольно соглашаются сдать биоматериал и пройти исследование в установленном порядке.

Но сделать это не всегда возможно. Большое количество генетических анализов производится по решению суда. Это так называемые юридические тесты.

Где пройти генетическую экспертизу

Когда результат ДНК-анализа имеет юридическую силу, необходимо проводить процедуру в лабораториях, в штате которых есть государственные судебные эксперты или частные специалисты с профильным образованием и лицензией на этот вид деятельности.

Почти во всех крупных городах сейчас имеются генетические лаборатории. Поэтому вопрос, где сделать экспертизу на отцовство, решается достаточно просто. Нужно лично обратиться в такое специализированное медицинское учреждение или сдать биоматериал дистанционно.

Виды юридического теста ДНК на отцовство

Установление отцовства — это серьезная и сложная процедура, поэтому важно следовать всем требованиям закона. Если вы сделаете что-то неправильно, то судья может не принять результаты генетической экспертизы и вынести решение не в вашу пользу. Чтобы избежать лишних расходов на ДНК-тест, внимательно ознакомьтесь с требованиями к нему.

Юридическая экспертиза ДНК на определение отцовства бывает двух видов:

  1. По определению суда.
  2. В рамках досудебного разбирательства.

Если сделать ДНК на отцовство в Нижнем Новгороде или в другом городе, то его стоимость не будет зависеть от вида экспертизы. На цену влияет только метод исследования и сроки получения результатов.

Этапы ДНК-тестирования, назначенного по определению суда

Данная процедура может занять много времени и требует довольно сложного порядка действий. Она назначается, когда мужчина не согласен добровольно признать свое отцовство.

В этом случае, порядок действий матери или другого законного представителя ребенка будет следующим:

  • подача в суд искового заявления;
  • если суд принимает исковое заявление в производство, истец обращается с ходатайством о назначении ДНК-экспертизы;
  • суд удовлетворяет заявку;
  • выносится решение о назначении генетического анализа на установление отцовства;
  • в постановлении указывается перечень вопросов, на которые должны ответить эксперты.

В медицинском центре, в рамках проведения экспертизы, у всех причастных к ней лиц берется биоматериал, при этом составляется протокол. Обычно в качестве образцов ДНК используется буккальный эпителий.

Результаты экспертизы направляются непосредственно в суд и не выдаются на руки истцу или ответчику.

Данная процедура является платной, несмотря на то, что она назначена по постановлению суда. Оплачивать ее будет истец. Уточнять стоимость экспертизы на установление отцовства нужно по месту проведения исследования.

ДНК-тест на отцовство, назначенный в рамках досудебного разбирательства

Данный вид экспертизы возможен только в том случае, если мужчина добровольно согласится пройти генетический анализ для определения отцовства. Как показывает практика, более половины мужчин после получения положительного результата теста признают себя отцами ребенка, и дальнейших судебных разбирательств удается избежать.

Если вас интересует, где сделать ДНК на отцовство в Нижнем Новгороде и цена этого вопроса, то воспользуйтесь поиском. Все генетические лаборатории имеют свой сайт с прайсом на услуги.

Имеются и нюансы у подобных юридических экспертиз. Если мужчина знал, что ребёнок не от него и согласился записать его на своё имя в свидетельстве о рождении, то оспорить отцовство будет очень сложно, даже когда результаты генетической экспертизы будут отрицательными.