.
Loading...

Талант и генетика

Генетики разработали новейшую программу, которая может совершить революцию в сфере воспитания. В качестве одного из первых полигонов для тестирования этой программы был выбран детский сад в городе Чунцин. Около тридцати детей в возрасте от трех до двенадцати лет и их родители приняли участие в исследовании. В ходе исследования применялись методы тестирования ДНК и анализа физической активности детей для выявления их генетических способностей и прогнозирования их будущего.

Национальные предпосылки

Когда директор Чжао Миньоу впервые узнал о данной технологии, он сразу понял, что подобный эксперимент может успешно реализоваться именно в Китае.

«В настоящее время личная конкурентоспособность каждого человека определяется тем, какими талантами он обладает и уровнем его мастерства», – сказал Чжао. «Мы можем дать китайским детям эффективный и научный план развития своих способностей еще в раннем возрасте».

Тест проводится корпорацией Shanghai Biochip. Ученые утверждают, что простой мазок слюны собирает до 10 000 клеток, которые позволяют им изолировать одиннадцать разных генов. Изучая генетические коды, они получают информацию об IQ ребенка, эмоциональном контроле, внимательности, памяти и спортивных способностях, помогая ответить на вопрос: как выбрать секцию для ребенка?

«Для баскетбола мы можем проверить рост и другие факторы», — сказал доктор Хуан Синьхуа, ведущий ученый по проекту. «Мы также проверяем слуховые способности, чтобы с уверенностью сказать, сможет ли ребенок стать в будущем талантливым музыкантом».

Возможности генетического анализа

Тестирование ДНК стало более широко использоваться для определения предрасположенности к генетическим заболеваниям. Анализ может выявить мутации в генетическом коде, которые приводят к определенным нарушениям, позволяя пациентам оценить уровень риска и решить, хотят ли они пройти профилактическое лечение.

Например, тест может определить раковые гены, которые с высокой вероятностью сделают женщину более склонной к развитию рака груди или яичников. Некоторые женщины решили пройти мастэктомию на основе результатов тестирования ДНК и семейной истории. Также очень эффективно применение системы питания по ДНК-тесту, которая учитывает индивидуальные особенности организма и обеспечивает его необходимым набором витаминов и микроэлементов.

Но, по словам китайских ученых, это первый случай, когда детям предлагают подобные исследования, чтобы помочь раскрыть их природные таланты.

Мнения специалистов

Китайские родители могут записать своих детей на экзамен и пятидневный летний лагерь в Чунцине, чтобы оценить их способности в различных областях, от спорта до искусства. Научные результаты в сочетании с наблюдениями экспертов на протяжении всей недели используются для составления рекомендаций родителям о том, какой спорт выбрать ребенку, в какой институт поступить и чему посвятить свою жизнь в целом.

Рассматривая результаты одного из участников, доктор Хуан сказал CNN: «Этот ребенок очень задумчив и сосредоточен, поэтому я предлагаю ему заняться управлением».

Клинический психолог доктор Роб Блинн заявил, что результаты теста ДНК могут быть точными, но только «в определенном контексте», и полученные результаты не являются «драматичными».

«Вы не сможете предсказать, что кто-то из этих детей станет следующим Эйнштейном. Это больше похоже на то, что у человека может быть IQ, который, возможно, на 5 или 10 баллов выше, чем у другого, из-за отсутствия или наличия конкретного набора генов», – сказал он.

В любом случае, окончательный выбор остается за родителями и, конечно, самими детьми. Можно просто внимательно присмотреться к своему ребенку, его интересам и стремлениям, чтобы определить, каким видом спорта лучше заниматься. А можно обратиться к специалистам, которые проведут подробный анализ личности с использованием генетических исследований. Главное, чтобы полученный результат был достоверным и помог ребенку достичь настоящего успеха в будущем.