.
Loading...

ДНК-тест на этническую принадлежность: узнать свои корни

Законы генетики до сих пор не до конца изучены, и иногда генетические мутации могут преподнести весьма неожиданные сюрпризы. Например, у родителей европейской внешности может родиться ребенок с азиатскими или африканскими чертами лица.

Такие случаи, конечно, вызывают множество вопросов, но тест на отцовство/материнство подтверждает родство.

Родовые книги ушли в прошлое. Современный человек редко знает свою родословную настолько глубоко, чтобы утверждать, что все его предки принадлежали к одной этнической группе. Рецессивные гены предков проявляются в геноме через несколько поколений, и поэтому люди с курчавыми волосами, другим разрезом глаз или оттенком кожи — не редкость.

Если у вас нет возможности восстановить родословную или понять, откуда появились определенные особенности вашей внешности, то сегодня в Екатеринбурге можно сдать ДНК-тест на национальность и узнать о своем этническом происхождении.

Интересно, что у человека, который прошел процедуру имплантации органов, костного мозга или переливания крови, в образце ДНК, выделенном с помощью ЭДТА, будет содержаться ДНК донора. Получить «чистую» ДНК человека можно только из образцов слюны или волос с волосяными луковицами.

Что расскажут гены

Установление этнической принадлежности, конечно, не даст вам гарантированного ответа на вопрос о том, что именно ваша прабабушка (или другой предок) была японкой или представительницей африканского континента. Однако в наших генах содержится информация о том, откуда наш род.

В генетическом коде зашифрована информация о принадлежности к одному из четырех популяционных сообществ, которые выделяют исследователи и историки. Расшифровка этого кода позволяет в процентном соотношении установить географическую принадлежность места, откуда происходили наши предки.

Установление генетической истории человека происходит путем анализа генома и сравнения выделенных маркеров с одной из четырех групп. Это исследование дает понимание географической принадлежности наших предков:

  1. Европеоидная раса включает в себя выходцев из Европы, Передней Азии, северной части Африки, а также средней и центральной частей восточных территорий и Индийского континента (представителей Индии, Пакистана и Шри-Ланки).
  2. Монголоидная раса включает в себя выходцев из Северной, Восточной и Юго-Восточной Азии (японцев, китайцев, монголов, корейцев), коренных жителей Америки и представителей центральной Азии.
  3. Австралийская раса включает в себя представителей территорий от Индостана до Индокитая, Малайского архипелага, Австралии, Филиппин и Океании.
  4. Негроидная группа включает в себя выходцев из тропической Африки и Латинской Америки, а также представителей территорий Северной Америки, государств Вест-Индии, Гвианы и островов Ямайка и Гаити.

Как проходит процедура анализа ДНК

Уровень технического оснащения лаборатории позволяет провести анализ более 170 генетических маркеров в каждой паре хромосом. На основе этих маркеров исследуются аллели генов, которые являются характерными для определенной популяционной группы.

Кроме стандартных образцов крови (ЭДТА) или буккального эпителия (слюны), также возможно выделение ДНК из нестандартных образцов: ногти, волосы с волосяными луковицами, ушная сера, частицы костей и зубов, пятна крови, а также любые личные предметы со следами слюны или крови.

Интерпретация результата и стоимость услуг

Заключение ДНК-теста представляет собой процентное соотношение генетической принадлежности предков на основе приведенной выше классификации. Результаты представлены в виде графика, который дает статистическую оценку этнической принадлежности и подробное описание. Достоверность теста составляет 99,9-100%.

Цена анализа на этническое происхождение может варьироваться в зависимости от сложности предоставленного образца и срочности результата. Стандартное исследование предоставленного образца занимает до 7 дней.

Сертифицированная и аккредитованная лаборатория Lab-DNK проводит данный тест, а также многие другие виды генетических исследований. С нашей помощью каждый сможет узнать о своем этническом происхождении. Для этого достаточно обратиться к консультантам лаборатории, которые сразу ответят на все вопросы и уточнят детали процедуры. теста на национальность зависит от сложности образца и срочности результата. Для уточнения цены и других деталей процедуры, обратитесь к консультантам лаборатории Lab-DNK.