.
Loading...

Как с помощью ДНК-теста найти родственников и не только

У многих людей ДНК-тест до сих пор ассоциируется только с установлением биологического отца. Но на самом деле, с помощью современного оборудования можно на молекулярном уровне определить не только степень родства между людьми, но и выявить предрасположенность к различным заболеваниям, особенности организма и многое другое.

Как сдать ДНК-тест?

После того, как человек твердо для себя решил: хочу сделать ДНК тест, сразу же начинается поиск подходящей лаборатории. Цены на проведение исследований ДНК могут значительно различаться в зависимости от вида исследования и территориального расположения лаборатории. Поэтому, при выборе медицинского центра для проведения анализа ДНК, цена в Екатеринбурге не должна быть основным фактором, определяющим ваш выбор. Дело в том, что более высокая стоимость анализа часто объясняется лишь популярностью лаборатории, а оборудование для проведения анализа в большинстве случаев используется одинаковое.

Пройти ДНК-тест на родство можно, не выходя из дома. В мире существует несколько компаний, занимающихся молекулярно-генетическими исследованиями. Все, что нужно от предполагаемых родственников – отправить по адресу пробирки со слюной каждого из исследуемых. Примерно через месяц результаты анализа придут заказным письмом на электронную почту или на зарегистрированную страницу сервиса.

Многие задаются вопросом, сколько стоит пройти ДНК-тест таким образом. Как правило, стоимость этой услуги ниже, чем при посещении лаборатории. Однако стоит понимать, что такой метод исследований включает в себя большую вероятность погрешности.

Как ДНК-тест помогает найти родственников?

Сделав ДНК-тест, можно найти дальних родственников в любой точке мира. По некоторым данным, в настоящее время в различных базах хранится информация о генетических исследованиях примерно 1 миллиарда человек. При желании, пройдя генетическую экспертизу, можно найти своих дальних родственников по этим базам. Вполне возможно, что они будут проживать в Европе, США или даже в Австралии.

Многих интересует вопрос о своем происхождении. С помощью ДНК-экспертизы можно не только установить степень родства, но и определить, от какого из родителей у вас больше генов и сколько в вас азиатских, европейских или арабских корней. ДНК-тест даже помогает установить, произошли ли вы от современного человека или от неандертальца.

Современная медицина и ДНК-исследования

Молекулярно-генетические исследования являются перспективным направлением, однако их развитие тормозится мировыми производителями лекарств. С помощью генетических тестов можно не только обнаружить отклонения в организме человека, но и определить предрасположенность к определенным заболеваниям. Это позволяет предотвратить развитие болезни на ранней стадии и избежать необходимости покупки лекарств. Таким образом, компания-производитель не получит прибыль.

Как проводится ДНК-экспертиза

Когда человек определился с местом, где в Екатеринбурге можно провести генетическую экспертизу для установления родственных связей, возникает следующий логичный вопрос: как проводится эта экспертиза?

Многие, по незнанию, думают, что для проведения ДНК-анализа необходим забор крови или другого биологического материала. Конечно, имея кровь человека, специалист может провести ДНК-анализ. Но в этом нет необходимости, так как ДНК содержится в любых тканях человеческого организма.

В большинстве случаев для исследования берут эпителиальные клетки с внутренней стороны щеки. Эта процедура абсолютно безболезненная и несложная: специалист проводит ватной палочкой по щеке каждого участника исследования. Затем палочки с биологическим материалом помещают в разные стерильные пробирки и отправляют в лабораторию для проведения ДНК-исследований на установление родственных связей.