.
Loading...

Можно ли использовать результаты ДНК-теста в суде

Если вы хотите узнать, принимаются ли результаты теста ДНК в суде, то ответ однозначно положительный! Однако, есть некоторые нюансы, которые мы постараемся максимально подробно описать в этой статье. Мы расскажем вам о разнице между информационным тестом ДНК и судебно-генетической экспертизой, а также о том, как можно использовать результаты теста, как собираются образцы и как назначается процедура проведения экспертизы.

Итак, приступим:

ОБЫЧНЫЙ ТЕСТ ДНК ИЛИ СУДЕБНАЯ (ДОСУДЕБНАЯ) ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Если вам важен только результат, то вы можете выбрать исследование по более низкой цене, поскольку технология выделения ДНК и формулы для сравнения профилей идентичны в обоих случаях. Однако, если вы хотите получить наиболее точный результат, лучше выбрать исследование, в котором изучается не менее 25 STR-маркеров. Это связано с тем, что чем больше область исследования, тем выше точность результатов.

Когда нужно просто установить факт отцовства (например, чтобы удовлетворить любопытство), то разумнее выбрать информационный тест, так как он дешевле, и вы можете использовать нестандартные материалы для выделения ДНК, что позволит провести тест анонимно. Если же вопрос уже дошел до суда или близится к нему, то имеет смысл переплатить и провести судебную (досудебную) генетическую экспертизу – ее результаты принимаются любым судом в Российской Федерации и некоторыми судами СНГ.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕСТ ДНК

Информационный тест ДНК может быть проведен по инициативе заказчика и не требует судебных постановлений, предоставления документов или личного присутствия. Для простого теста ДНК, например, на установление отцовства, также можно использовать нестандартные материалы для выделения ДНК (ногти, волосы, ушную серу и т.д.). Результат информационного теста выдается на фирменном бланке с водяными знаками и личной подписью эксперта-генетика.

  • не требует никаких документов
  • можно сделать анонимно
  • можно использовать нестандартные материалы
  • можно сдать дистанционно и оплатить онлайн
Можно ли использовать результаты информационного теста в суде?

Да, можно, но только по соглашению сторон.

Давайте рассмотрим пример:

Сторона 1 (отец или мать) делает тест на отцовство анонимно, без ведома Стороны 2 (отца или матери), используя нестандартный материал. В ходе исследования выясняется, что Сторона 1 не является биологическим родителем ребенка, и Сторона 1 получает официальный документ о проведенном исследовании.

После этого Сторона 1, на основании полученного документа, просит Сторону 2 исключить себя из свидетельства о рождении ребенка. Как правило, в 90% случаев вопрос об отцовстве снимается, и обращение в суд становится формальностью.

Однако, бывают случаи, когда Сторона 2 "идет до конца" и не признает достоверность документа. В таких ситуациях Сторона 1 может обратиться в суд, который, на основе результатов информационного теста на отцовство, вынесет определение о проведении судебно-генетической экспертизы для установления близкого родства.

Такой тест ДНК называется судебным и обычно оплачивается проигравшей стороной.

ДОСУДЕБНЫЙ ТЕСТ ДНК

Досудебный тест ДНК или генетическая экспертиза — это такое же точное исследование, как и информационный тест, но его проведение требует особых условий и немного больше времени. Инициатором может выступить любой человек.

Во-первых, необходимо присутствие всех участников теста ДНК, как правило, это предполагаемый отец и ребенок. Все участники должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность: для совершеннолетних – паспорт, для несовершеннолетних – свидетельство о рождении.

Затем, в присутствии свидетелей, сотрудник центра произведет забор материала для исследования под протокол и под подпись о знакомстве со статьей 307 УК РФ.

Важная информация
Несовершеннолетние участники судебной (досудебной) генетической экспертизы должны быть сопровождены одним или более родителями, вписанными в свидетельство о рождении, или официальным опекуном с документом о назначении опеки. Все сопровождающие лица должны предъявить документ, удостоверяющий личность — паспорт.

Далее, конверты запечатываются и опечатываются в присутствии свидетелей, все документы заверяются, а несовершеннолетние участники экспертизы фотографируются. После этого личность каждого участника подтверждается сотрудником центра. Только после этого образцы отправляются на исследование.

Вскрытие конвертов фиксируется на фото, после чего этот материал также подшивается к отчету.

Отчет о проведении судебной (или досудебной) генетической экспертизы – это юридический документ, оформленный в соответствии с законодательством РФ. Он принимается любым судом Российской Федерации и некоторыми судами стран СНГ.

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДНК

Судебная ДНК-экспертиза, также известная как судебный тест ДНК, является распространенным исследованием, которое используется для решения различных вопросов, таких как вступление в наследство, неуплата алиментов и назначение опеки над ребенком. Эта экспертиза проводится по определению суда.

Чтобы получить определение суда на проведение судебной генетической экспертизы для установления родства, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Ходатайствовать о проведении экспертизы
  2. Выбрать экспертную организацию (получить от нее необходимые лицензии и информационное письмо)
  3. Предоставить их в суде
  4. Получить определение на руки
Важная информация

Часто, чтобы сэкономить время, суды выписывают определение в государственные ДНК лаборатории. У этого есть два минуса. Во-первых, такие лаборатории зачастую работают по старой технологии и могут использовать только кровь (современные лаборатории используют более продвинутый метод – буккальный эпителий, который также называют ДНК по слюне). Во-вторых, стоимость анализа в государственной лаборатории может достигать 35 000 рублей, в то время как рекомендуемая розничная цена аналогичного анализа в центре генетических исследований Lab-DNK составляет всего 13 800 рублей.

Результаты судебной генетической экспертизы направляются напрямую в суд, заказчиками выдаются только заверенные копии.