.
Loading...

Некоторые нюансы, связанные с прохождением теста на генеалогию

Многие интересуются вопросом, а реально ли определить национальность по ДНК? Действительно ли, сдав свой биоматериал на исследование, можно узнать, что я русский, украинец или еврей?

Нюанс, связанный с определением национальности

Хоть тест на генеалогию в народе и называется чаще всего тестом на национальность, на самом деле он не связан с определением конкретной «национальности». И вот почему.

К примеру, человек переезжает из Франции в Россию. Конечно, на ДНК этот переезд не отражается, но спустя несколько поколений в результате войн, различных недоразумений с документами и других факторов связь с дальними родственниками может прерваться. Также могут повлиять внешние обстоятельства, которые от человека не зависят, и привести к потере корней.

Через некоторое время его потомки начинают считать себя коренными россиянами, хотя дети тех самых французов вышли замуж или женились на представителях других национальностей, а те в свою очередь породнились с другими.

В результате такого рода миграций определить национальность невозможно, поскольку в ДНК современного человека смешано огромное количество маркеров. В целом, можно отметить, что расхождение ДНК с национальностью связано не с недостатками метода, а именно с миграциями.

При этом ДНК-тест позволяет определить гаплогруппу – принадлежность к изначальным семьям (этносам) в процентном соотношении. Таким образом, он покажет, из какой части света человек является выходцем в большей степени: из Азии, Западной или Восточной Европы, Ближнего Востока и т.д.

Интересный факт: в 1993 году в США родилась девочка по имени Брук Гринберг. Она прожила всего 20 лет и умерла, так и не став взрослой. Специалисты-генетики считают, что ее ДНК может стать ключом к бессмертию человеческого организма.

Нюанс, связанный с ценами на тестирование ДНК

Цена анализа ДНК на национальность довольно ощутима, но по карману любому самодостаточному гражданину. Она может зависеть от многих факторов, поэтому лучше ее уточнять у специалистов клиники Lab-DNK.

Если говорить о стоимости процедуры, то здесь есть один важный момент. Цена может варьироваться в зависимости от того, будет ли исследование проводиться удаленно или на месте. Например, если житель Благовещенска закажет тестирование в одной из передовых московских или петербургских клиник Lab-DNK, он должен быть готов к дополнительным расходам на транспортировку образцов и результатов теста.

Нюанс, связанный со сдачей биоматериала

Никакая проверка ДНК на национальность не будет исчерпывающе верной, если отнестись к отправке своих биоматериалов халатно.

Перед тем как взять пробу слюны, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, чтобы удалить с них остатки чужих ДНК. Так как даже через дверцы в такси можно собрать большой набор чужих ДНК, то о достоверности результатов не может быть и речи.

Также, не стоит браться за волокнистую часть ватной палочки, а держать ее следует только за пластиковую часть.

Нюансы, связанные с мошенничеством и подделкой результатов

Всем, кто желает пройти сравнительно недорогой тест на этническое происхождение и хочет быть уверенным, что результаты точны на 100%, следует обращаться только в проверенные, зарекомендовавшие себя, клиники, такие как Lab-DNK. В этом случае желающим определить национальность по ДНК можно не опасаться мошенников, которые вместо реального исследования просто перепишут чьи-то результаты и отправят по почте.