.
Loading...

Почему ДНК-текстам можно верить

Часто рождение ребенка, которое является самым важным событием в жизни его родителей, может быть омрачено неопределенностью и тяжелыми сомнениями. Сегодня многие пары живут вместе, ведут половую жизнь и не спешат оформлять отношения официально. И не всегда в таких отношениях соблюдаются моральные обязательства относительно верности. Поэтому нередко мужчины не уверены в своем отцовстве. Согласно статистике, 12-15 процентов детей имеют отца, который биологически им не является, и даже не подозревают об этом.

Бывает и так, что врач-репродуктолог назначает только женщине обследование, если пара не может зачать ребенка. Это может произойти, если мужчина отказывается сдавать анализы. Если обследование показывает, что с женщиной все в порядке, она может забеременеть и родить ребенка от другого человека, чтобы не огорчать своего мужа. Но муж может заподозрить обман и потребовать выполнить анализ на отцовство в Краснодаре.

В настоящее время нет проблем с выяснением отцовства. Такие анализы могут быть выполнены лабораториями в большинстве более-менее крупных городов. Отдельного внимания заслуживает и установление отцовства в суде, когда речь идет об алиментах и пр.

Достоверно ли отцовство по ДНК

Многие сомневаются, можно ли безошибочно определить родственную связь с помощью ДНК-теста. Для анализа используется следующий биоматериал:

  • слюны;
  • мазок со слизистой;
  • частицы ногтя;
  • пр.

В голове непросвещенного человека трудно представить, как по кусочку ногтя можно установить родство. Однако, лаборатории подтверждают достоверность выводов, сделанных на основе таких материалов.

В каждом живом организме есть генетический код, который определяет его развитие из одной оплодотворенной яйцеклетки в многоклеточную структуру. Каждая клетка содержит генетический материал в виде дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), которая особым образом упакована в хромосомы клеточного ядра в виде двух комплементарных спиралей.

Все признаки живого организма, такие как цвет кожи, глаз, волос, особенности пищеварения и сердечно-сосудистой системы, а также характер и поведение в различных ситуациях, записаны в хромосомах. ДНК передается от родительских организмов, и каждый ребенок хранит в своих хромосомах их ДНК. На этом и основан принцип анализа отцовства.

Современные технологии ДНК

Технология получения клонов, абсолютных генетических копий живых организмов, основана на современных знаниях о структуре и работе ДНК.

Здесь стоит вспомнить интересный сюжет фантастического фильма «Парк Юрского Периода», основанный на современных идеях клонирования. В фильме янтарь сохранил комара, в желудке которого была найдена кровь динозавра. Ученые-генетики воспользовались отлично сохранившимся благодаря консервации в янтаре биологическим материалом и вырастили из него живого динозавра. Конечно, это фантазия, но вот овечка Долли — это уже реальность.

Следы отцовства в ДНК

В настоящее время с помощью ДНК отцовство в Краснодаре устанавливается без проблем, а достоверность результата близка к 100%. Генетическая информация передается от родителей. ДНК упакована в хромосомы, которые содержатся в половых клетках — яйцеклетке и сперматозоиде.

При оплодотворении яйцеклетки в результате сложного процесса половинки хромосом объединяются в единые ДНК-комплексы. В половине генов отражается наследственный материал отца, в другой половине — материнская наследственность. Процесс комбинирования хромосом происходит случайным образом, как и проявление наследственных внешних признаков у родителей.

Ребенок может быть больше похож на мать, чем на отца, или значительно отличаться внешне от обоих родителей. Специалисты, проводящие анализ ДНК на отцовство, руководствуются другими соображениями. С помощью лабораторных методов они сравнивают интервалы ДНК из анализируемых проб обоих доноров и, на основе наличия или отсутствия совпадений, с высокой достоверностью могут подтвердить или опровергнуть кровное родство между пациентами. Это позволяет получить практически 100% точный результат.