.
Loading...

Современная наука: определение национальности по ДНК

В истории каждой семьи есть свои легенды и предания, которые передаются из поколения в поколение. Благодаря этим историям, многие считают, что знают своих предков. Но какова вероятность того, что эти семейные легенды – правда? Ведь, как показывает многовековой исторический опыт, со временем легенды обрастают новыми подробностями и деталями, превращаясь в итоге в красивые сказки.

Современный человек стремится узнать как можно больше о своих корнях, фамилии, роде и принадлежности к той или иной национальности. Это важно, потому что генеалогия систематизирует информацию о предках и тесно связана с генами, которые передаются от предков к потомкам. Именно гены в значительной степени определяют характер, поступки, склонности, качества и внешние характеристики конкретного человека.

Как узнать национальность человека? И действительно ли у современных генетиков есть проверенный метод для таких исследований?

Что такое национальность в генетике?

Понятие национальности имеет скорее политический характер и означает позицию самоопределения человека в обществе. В некоторых странах, таких как Италия, Германия и Испания, национальность определяется гражданством и связана с принадлежностью к определенной нации.

С точки зрения генетики, национальность – это принадлежность человека к определенной этнической группе, которая определяется на основе генетического наследия. Понятие национальности тесно связано с местом проживания этой группы на протяжении длительного времени.

Современные методы генетических исследований позволяют определить национальность человека, найти его корни и узнать, откуда происходит его род. Для этого используется генетический материал, который анализируется с помощью специальных технологий.

Как ДНК-тестирование определяет национальность?

Современные генетические исследования позволили выявить множество гаплогрупп на территории всего земного шара и проследить их перемещения с течением времени. Всего в цепочке ДНК было выявлено более 170 генетических маркеров, по которым генетики могут определить вашу принадлежность к определенному этносу. Самый точный способ узнать национальность предков и свою национальную принадлежность — сдать тест ДНК.

ДНК-исследование проводится на основе биологического образца, который предоставляется в лабораторию Lab-DNK. В биоматериале выделяется У-хромосома или митохондриальная ДНК (мтДНК), на определенном участке которой находятся вышеупомянутые маркеры. Эти маркеры не исчезают бесследно, а возникают в результате мутаций и передаются каждому следующему поколению.

Таким образом, анализ этих маркеров позволяет определить, какие национальности представлены в вашем генеалогическом древе, в какой период времени в ДНК появились гены той или иной этнической группы и национальности, а также какой процентный состав различных народов был у ваших предков.

Интересно! Точность методов исследования ДНК широко используется в криминалистике. Многие страны ведут базы данных ДНК-исследований подозреваемых или осужденных за преступление.

Где и как пройти ДНК-тестирование?

Как с помощью ДНК узнать национальность? Генетическая лаборатория «Lab-DNK» проводит исследования любых доступных образцов генетического материала. Вы можете сдать:

  • клетки буккального эпителия (мазок слюны с внутренней поверхности щеки),
  • сыворотку крови (ЭДТА);
  • любой нестандартный образец (волос с волосяной луковицей, все виды биологических жидкостей человека, или любой предмет со следами биологической жидкости).

В течение 7-25 дней лаборатория Lab-DNK проводит исследование, результатом которого является заключение, в котором в процентном соотношении будет дан ответ на интересующий вас вопрос.

Изучить этническое происхождение по стандартным образцам стоит 9900 рублей. Стоимость изучения нестандартных генетических образцов, а также образцов нескольких лиц зависит от сложности выделения ДНК из предоставленных материалов и рассчитывается в индивидуальном порядке. Если у вас есть вопросы, вы можете задать их специалисту компании по телефону горячей линии +7 (499) 404-04-74.