.
Loading...

ДНК-тест на «спортпригодность»: мифы и реалии

Ни для кого не секрет, что сегодня анализ ДНК может рассказать о человеке много интересного. Мы хотим затронуть тему генетической предрасположенности к спорту и разобраться, что в отношении этого теста является правдой, а что мифом.

Кому можно пройти такой тест?

Некоторые люди считают, что склонность к занятиям спортом можно определить только по генам взрослого человека. Другие, наоборот, полагают, что в этом случае анализ ДНК будет эффективен только при тестировании молекул еще не рожденного ребенка по перинатальной методике.

На самом деле, ДНК с возрастом не меняется и покажет одинаковый результат в любом возрасте, независимо от того, взяты образцы у эмбриона или у взрослого человека.

Что надо сдать?

Для тестирования необходимо сдать в лабораторию любой биообразец на выбор. Это могут быть:

  • частички кожи (соскреб эпителия);
  • фрагменты ногтей;
  • волосы;
  • несколько мл венозной крови и пр.

Но чаще всего подобный анализ проводится на основе слюны, взятой из защечной области ротовой полости. В этом случае забор биоматериала наиболее удобен и, как и в случае с кровью, на 100% гарантирует отсутствие чужих ДНК.

Что можно выявить, пройдя ДНК-тест на спорт?

Каждый фрагмент нашей ДНК отвечает за развитие у человека какой-либо части тела, органа, психики или врожденной способности. Выявив и проанализировав участки, которые отвечают за различные физические данные, генетики смогут сказать:

  • Какова предрасположенность людей к выносливости? При хорошей выносливости они могут стать отличными бегунами на длинные дистанции, лыжниками и т.д. То есть, проявить себя в спортивных дисциплинах, где важна не столько единовременная сила, сколько способность вынести длительные нагрузки.
  • Насколько люди будут сильными? При достаточной силе и сравнительно небольшой выносливости можно стать тяжелоатлетом, рестлером, бодибилдером, прыгуном, метателем молота и т.д.;
  • Какова должна быть их диета для того, чтобы они смогли достичь наиболее значимых результатов? Зачастую, ДНК-диета также выводится в ходе подобного тестирования.

Основные предубеждения

Чтобы пройти тестирование, не обязательно, как считают некоторые «знатоки», ехать в Москву или Санкт-Петербург. Тестирование можно пройти комфортно, не выезжая из родного города. Для этого нужно взять образец (например, слюну) у себя или у ребенка и отправить его по указанному на сайте клиники адресу. Некоторые клиники сами присылают набор для забора ДНК-материала, для других это не обязательно. Можно приобрести набор в аптеке.

Слухи о том, сколько стоит такой тест ДНК тоже нередко бывают преувеличены. Конечно, стоимость такого анализа может быть немного выше, чем тест на отцовство, однако разница не так значительна, как это иногда представляется. В любом случае, стоит заплатить небольшую сумму, чтобы узнать, сможет ли ваш будущий ребенок стать великим спортсменом.

Что еще можно установить

При желании, можно установить и другую информацию. В процессе перинатального ДНК-тестирования можно узнать, будут ли у будущего малыша какие-либо врожденные патологии или будет ли он в будущем склонен к полноте. Также, по анализу ДНК, взятому из слюны, можно подобрать диету для похудения. Как уже упоминалось, можно установить или опровергнуть отцовство. Однако, для этого, придется дополнительно взять биологические образцы у предполагаемого отца и отправить их вместе с образцами ребенка для анализа.

Заключение

Многие могут посетовать, что, хотя анализ ДНК и подтвердил предрасположенность их ребенка к спорту, он все же не стал выдающимся спортсменом. Вопрос здесь не в том, что он автоматически станет спортсменом. Эти спортивные качества нужно развивать в ребенке как родителям, так и руководителям спортивных секций. А ожидать, что он сам по себе станет спортсменом — это из области волшебства.